
В Доме культуры поселка Кинельский при аншлаге состоялась премьера необычного танцевально-гимнастического шоу.
Если в спектакле задействованы дети – аншлаг мероприятию обеспечен. Для Дома культуры посёлка Кинельский эта формула работает безотказно. На этот раз родители, бабушки-дедушки, педагоги и воспитатели собрались на премьеру танцевально-гимнастического шоу по мотивам повести Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок».
Ольга Дикарева, житель поселка Кинельский: «Для нашего поселка эта премьера стала настоящим событием. Формат самый необычный, многие заинтригованы: что же нас ждет? Зал полон зрителей. У нас много интересных событий происходит, но это, думаю, самое фееричное будет».
Удивлять зрителей юные артисты начали буквально с первых минут, с демонстрации акробатических номеров на полотнах под сводом сцены. Необычную форму танцевально-гимнастического шоу продиктовала дружба и взаимодействие двух коллективов Дома культуры: образцового художественного танцевального коллектива «Импульс» и студии воздушной гимнастики «Грация». Свои отчетные концерты они решили объединить и представить в новом формате.
Ольга Кирксова, руководитель студии воздушной гимнастики «Грация»: «Традиционным отчетным концертом зрителя не удивишь, поэтому у нас и возникла идея совместить наши мероприятия и объединить в одно большое общее шоу или эксклюзивный концерт, подобного которому в Кинельском районе ещё не было».
Выбор литературной основы для шоу тоже оказался нестандартным. Его продиктовал весенне-озорной настрой участников двух коллективов. Повесть Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок», по мнению руководителей, подошла идеально. Сразу же нашлась и исполнительница главной роли.
Наталья Остоева, руководитель образцового художественного танцевального коллектива «Импульс»: «Мы сразу нашли у себя этот образ! Именно эта девочка должна играть Пеппи, потому что она по своему характеру, по своей эмоциональности, по своей гибкости и силе на все сто процентов – Пеппи Длинный чулок!»
Глядя на Катю Земскову, трудно с этим не согласиться. Танцами она занимается три года, воздушной гимнастикой – два. В роль Пеппи вжилась настолько, что чуть не поверила, что все по-настоящему. «В один момент я даже испугалась: когда падала со сцены, подумала, что вот сейчас упаду по-настоящему. Но, конечно же, нет: со сцены я спрыгнула на подготовленный внизу мат. Все прошло по сценарию. Пэппи мне очень- очень нравится, – призналась исполнительница главной роли Катя Земскова. – Я точно так же, как она, люблю веселиться, бегать, встречаться с друзьями и даже летать».
Шоу, действительно, получилось фееричным. Действие со сцены по стропам взмывало под потолок и по ним же спускалось обратно. Внизу его подхватывали и продолжали танцоры. Пеппи и её друзья выступали связующими нитями всего представления. В этот день свои программы продемонстрировали 42 воздушных гимнаста, а всего в спектакле было задействовано 95 человек.
Наталья Остоева, руководитель образцового художественного танцевального коллектива «Импульс»: «Думаю, в итоге у нас получился настоящий эксклюзив: мы попытались объединить танцы в воздухе и танцы на сцене. А оценку пусть дает зритель».
Ольга Кирксова, руководитель студии воздушной гимнастики «Грация»: «Самая главная наша цель была – сделать праздник детям. Конечно, и зрителям тоже, но главное – детям. Они получили удовольствие от сцены, от взаимодействия со зрителями – дети осознали, для чего мы так много тренируемся, репетируем. Сегодня они почувствовали себя настоящими артистами».
Клоунский интерактив эмоций зрителям только добавил. Беспроигрышная лотерея по номерам билетов запомнилась всем без исключения. Благодарность за такое яркое представление, полное красоты, эмоций и переживаний, вылилась в бурные аплодисменты. А на юных артистов просыпался настоящий золотой дождь – в знак будущих побед и достижений.
Татьяна Лямина.
Фото Н. Лямина