Победили девушки-трактористки

Image
В Безенчуке прошел региональный этап Всероссийских сельских спортивных игр. Мероприятие третий год подряд организует Центр компетенций «Самара-АРИС» при содействии регионального Минсельхоза. В соревнованиях состязались 89 участников из 16 районов региона. Кинельский район представила команда из шести человек.

Между собой в профессиональных навыках соревновались механизаторы, дояры и косари. Дояры старались быстро и правильно разобрать-собрать доильный аппарат. Механизаторы – пройти на тракторе маршрут с заданиями и препятствиями. Косари работали с ручной косой на участке 5x5 метров. Также участники продемонстрировали физическую подготовку в ряде спортивных дисциплин. Итоги подводились как в личном, так и в командном зачётах.

Самой большой неожиданностью игр стало участие девушек в троеборье механизаторов. Екатерина Волкова и Наталья Придиус представили Кинельский район. Девушки совсем недавно сели на трактор, упражнения выполняли неспешно. Но именно благодаря своей аккуратности трактористки вышли на первое место в командном зачете.

«У меня была мечта научиться водить трактор, поэтому я сделала все, чтобы реализовать задуманное. А тут еще и в играх смогла поучаствовать. Очень рада», – поделилась эмоциями Екатерина Волкова.
«Для меня самое сложное было выполнить упражнение на меткость: гидравликой гирю поднять и опустить на место. Змейка – это малая из бед. Плюс я ростом маленькая, сложно одновременно смотреть назад и рулить – меня одной в кабине не хватает. Но тракторы здесь в идеальном состоянии, руль очень легкий», – рассказала Наталья Придиус.
Кроме профсостязаний, спортсмены продемонстрировали свои возможности в легкой атлетике – мужчины пробежали 500 м, женщины – 300, а также в силовой гимнастике.

По итогам участия Кинельского района в сельских спортивных играх наша команда заняла 1 место  в общекомандном зачете  по троеборью механизаторов. В личном первенстве Екатерина Волкова (сельское поселение Комсомольский) заняла 1 место, Наталья Придиус (сельское поселение Кинельский) – 2 место.
Вторую строчку командного зачета наши земляки (Алексей Шкуров и Александр Татаренков) заняли в троеборье дояров. Алексей Шкуров стал победителем в личном первенстве.
В троеборье косарей Яна Мусогутова и Алексей Рунов заняли пятое общекомандное место.
Яна Мусогутова стала лучшей в личном первенстве по легкой атлетике.