Откроется дверь в детство

Image
Продуктивно прошел День защиты детей в селе Богдановка. В сквере на улице Октябрьская группа сельчан вместе с главой сельского поселения Андреем Екимовым провели монтаж детского игрового комплекса, приобретенного благодаря действию поселенческой  программы поддержки инициатив граждан. Проект «Дверь в детство» был подготовлен и защищен при активном участии старшеклассников Богдановской школы, а средства, с одобрения Собрания представителей сельского поселения, поступили из местного бюджета. В сквер также пригласили победителей фотоконкурса среди участников веломарафона «Богдановка — Алакаевка — Богдановка».
Основная работа по благоустройству сквера на улице Октябрьская была проделана в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды». В сквере проложены асфальтовые дорожки, установлены лавочки и волейбольная площадка  как одна из составляющих трех досуговых зон. Две досуговые зоны оставались до настоящего времени свободными — на них планировалось разместить детскую площадку и площадку с уличными тренажерами. «Дверь в детство», как  и планировалось, стала второй досуговой зоной. Соавторы инициативы присутствовали при сборке элементов конструкции детской площадки.
Одиннадцатиклассницы Анастасия Уразаева, Мария Карташова и Елизавета Дорофеева поделились подробностями реализации проекта: «В сквере не хватало детской площадки, и мы вызвались помочь в общественно полезном деле. Обзванивали интернет-магазины с детским оборудованием, выбирали подходящие по размерам, функциональности, качеству и цене комплекты. В итоге заказ сделан у производителя из Самарской области. Очень приятно видеть, как собираются башенки, горки, лесенки, и осознавать, что проект воплощен в жизнь». 
«Программа поддержки инициатив граждан принята Собранием представителей на уровне сельского поселения, — пояснил Андрей Екимов, — в бюджете мы предусмотрели средства на ее реализацию. Так, благодаря инициативе учащихся приобретен игровой комплекс на сумму 240 тысяч рублей. Завершить наполнение общественной территории мы сможем с помощью губернаторского проекта «СОдействие», предусматривающего совместное финансирование народных инициатив: со стороны жителей, администрации, организаций сельского поселения и областного бюджета. Богдановцы собрали свою долю, и наша заявка получила одобрение. Общая стоимость проекта — 300 тысяч рублей, две трети этой суммы выделяется правительством Самарской области. Благодаря губернаторскому проекту «СОдействие» в этом году третью досуговую зону общественной территории займут десять уличных тренажеров».
Ненадолго отвлекшись от сборки игрового комплекса, глава сельского поселения вручил подарки победителям фотоконкурса, объявленного для участников состоявшегося накануне веломарафона «Богдановка — Алакаевка — Богдановка». Маршрут велопробега пролегал мимо природных и рукотворных достопримечательностей и красот двух сельских поселений. Школьникам удалось преодолеть 42 километра 500 метров, что даже немногим больше марафонской дистанции (42 километра 195 метров). В дороге им не приходилось скучать: по условиям одного из конкурсов желающим предлагалось сфотографировать свои велосипеды на фоне одного из окружающих пейзажей. Какое фото лучше, помогли определить подписчики сообщества нашей газеты ВКонтакте. На победу претендовали пять участников, но во время голосования вперед с большим отрывом вырвались Томирис Иманалиева и Никита Власов. Было принято решение объявить двух победителей. В подарок ребята получили беспроводные акустические колонки и экземпляры книги журналиста и фотохудожника Людмилы Мельниченко «Прогулки по Кинельскому району» с дарственной надписью. Людмила Васильевна сопровождала «марафонцев» в поездке и любезно поделилась с нами своими фотоработами — их можно увидеть в сообществах ИЦ «Междуречье» в соцсетях.

Сергей КОВАЛЕНКО.

Image

Печать