
Праздничные выходные завершились, позади первая рабочая неделя. Праздники – самое напряженное время в году для служб, отвечающих за безопасность, общественный порядок и здоровье граждан. По итогам новогодних каникул они отчитались, какая обстановка сложилась в районе.
В начале праздничной недели ухудшились погодные условия, поэтому особые усилия были сконцентрированы на уборке снега. В селах и на дорогах регионального значения работали порядка 50 единиц техники. Единая дежурно-диспетчерская служба сообщила, что в период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года обошлось без коммунальных аварий и происшествий.
Спокойным это время оказалось и для ПЧС-34. По данным службы, пожарные расчеты выезжали на 3 ДТП, в которых был один пострадавший, во всех случаях помощь огнеборцев не понадобилась. Трижды в районе в образовательных учреждениях срабатывали системы сигнализации. Проведены проверки исправности оборудования. Пожаров в районе не зафиксировано.
В новогодние каникулы на территории обслуживания Госавтоинспекции Кинельского района произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых получили ранения 2 человека. Больше всего аварий зарегистрировали 2 и 3 января 2024 года. Самые спокойные дни, как отмечают госавтоинспекторы, были 30 декабря 2023 и 4, 5, 6, 7 и 8 января 2024 года.
На улично-дорожной сети населенных пунктов, автомобильных дорогах в праздничные дни была увеличена плотность нарядов дорожно-патрульной службы. В результате за нарушение ПДД к административной ответственности привлечено более 100 участников дорожного движения. Выявлены 7 водителей с признаками опьянения, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Водители отстранены от управления, транспортные средства помещены на специализированную стоянку.
Большинство случаев обращения населения в Кинельскую ЦРБ – жалобы на симптомы простудных заболеваний, травмы средней и легкой тяжести, полученные при катании с горок, а также мелкие бытовые травмы. ОРВИ зафиксированы в пределах нормальных эпидемиологических значений.
В фильтр-бокс больницы обратились 128 человек, в травматологию – 381 (82 ребенка и 289 взрослых). 31 человек решили в новогодние праздники позаботиться о своем здоровье и прошли диспансеризацию.
В Кинельском роддоме появились на свет 7 младенцев (на 5 больше в сравнении с аналогичным периодом 2023 года). По информации сотрудников роддома, счастливо завершила 2023 год своим появлением на свет девочка, которая родилась 31 декабря, а вот остальные 6 малышей родились в период с 3 по 8 января уже 2024 года.
Подготовила Елена Грошева