Для выпускников прозвенел последний звонок

Image
На этой неделе для 2879 школьников из 19-ти образовательных учреждений Кинельского района прозвенел последний звонок. Итоговую точку обучению и началу экзаменов он поставил для выпускников муниципалитета. Все они допущены до итоговых экзаменов.

Среди ребят победители областных спортивных и научных олимпиад, конференций – доказательством тому служат дипломы и грамоты разных уровней. Часть из них на торжественной линейке в школе поселка Кинельский вручил глава Кинельского района Юрий Жидков, а также заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Денис Герасёнков.

В школе поселка Кинельский учатся 228 учеников: 18 из них заканчивают девятый класс, из 11 класса выпускаются 13 человек. Приказ о допуске к экзаменам традиционно в начале торжества зачитала директор школы Ирина Зиятдинова: «Дорогие ребята, вас ждут впереди серьезные экзамены. Я хочу пожелать успехов на государственной итоговой аттестации, набрать большое количество баллов, чтобы выбрать вуз по своему желанию и учиться с удовольствием».

Грамоты, дипломы и благодарности от министерства образования и науки области ребятам передал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Денис Герасёнков:  «Поздравляю всех с завершением очередного этапа пути. Отдельные слова сегодня хотелось бы сказать выпускникам. Желаю вам сделать правильный выбор, который позволит остаться верным себе и быть полезным для общества».

Глава района Юрий Жидков вручил Благодарности спортсменам, которые с успехом отстаивали весь год честь района на областных спартакиадах. «Дорогие выпускники! – обратился он к ребятам. – Поздравляю вас с окончанием школы! Впереди у каждого свой путь. И только от вас зависит, как сложится ваша дальнейшая судьба. Хочется, чтобы она была связана с нашим районом – получайте образование и возвращайтесь!
Легких вам начинаний, удачных свершений, светлого будущего! А всем, кто перешел в следующий класс – отличных летних каникул. Огромная благодарность педагогам за их нужный и непростой труд – не случайно именно этот год назван Годом педагога и наставника. Всем мира, добра и дальнейших успехов на благо района, губернии и страны!»

Впереди у выпускников 11 класса ЕГЭ. Напомним, как и в предыдущий год, обязательными предметами для сдачи и получения аттестата являются русский язык и математика. Самым популярным предметом по выбору выпускников района остается обществознание (37 выпускников). На втором месте – физика (23 человека). Замыкает тройку – биология (19 участников).
Основной этап ГИА в форме ЕГЭ в 2023 году стартует 26 мая. Выпускники, выбравшие химию, литературу, географию, будут писать экзамен по данным предметам именно в этот день. Завершится основной период 20 июня экзаменом по информатике и ИКТ в компьютерной форме.

А вот для девятиклассников основной этап ГИА в форме ОГЭ в 2023 году стартует 24 мая, а завершится 17 июня. 285 девятиклассников школ Кинельского района сделали свой выбор предметов, необходимых для поступления в учреждения среднего профессионального образования или дальнейшего профильного обучения в 10 классе. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам необходимо будет сдать ОГЭ по четырем предметам: двум обязательным (русский язык и математика) и двум предметам по выбору. Самым популярными предметами по выбору остаются география (144 обучающихся), обществознание (132 человека), информатика и ИКТ (92 обучающихся).

Елена Грошева

Image

Печать