Самая крутая экскурсия!

Image
«Подходите к танку, и можете на него залезть», — такое можно услышать нечасто, если, конечно, вы не бывали на обычной экскурсии в историко-патриотическом музее «Гвардейцы», где пушка стреляет, на бронетранспортере можно покататься, а к любой технике разрешено подойти и потрогать руками. Новые выходные и новые посетители — на этот раз экспозицию и возможности музея открыли для себя учащиеся третьего класса школы №1 поселка Стройкерамика.

Ребята приехали в «Гвардейцы» в сопровождении классного руководителя и нескольких родителей, и пока маленькие посетители музея под открытым небом поочередно осматривали корпуса самолета, вертолета, артиллерийские орудия и самоходную технику, мы поинтересовались у взрослых, почему они выбрали именно такой вариант выходного дня с детьми. «В первый раз здесь оказалась, – говорит Любовь Анисимова, – приехала с дочерью и младшим сыном. Мне кажется, что сами экспонаты, непринужденная форма общения и расположение музея – на большой площадке с разными локациями, частично под крышей, частично в открытом виде – всё это может показаться интересным и привлекательным для детей разных возрастов. Кто постарше — с пониманием послушают экскурсовода, а младшие воспринимают происходящее, скорее, как захватывающую игру. У них возраст такой, когда они познают мир руками, поэтому элемент интерактивности только на пользу».

«Самая крутая экскурсия!» – выкрикнул пробегавший мимо третьеклассник, и, не останавливаясь, поспешил к авиационным тренажерам, где уже образовалась небольшая очередь, чтобы сесть в кресло пилота, взяться за штурвал, понажимать на кнопки и пощелкать тумблерами.

Классный руководитель 3 «А» класса Евгения Зубрилкина рассказала: «Информацию о «Гвардейцах» нашли в интернете родители. Мы заинтересовались, позвонили, записались на экскурсию. Проходим тему Великой Отечественной войны. Они видели изображения военной техники и оружия, но совсем другие впечатления — когда они настоящие. Перед поездкой мамы девочек переживали, что дочерям будет неинтересно. И смотрите, их не согнать с этого танка. Никто не скучает. Из своей школы мы первые, но расскажем коллегам, и думаю, они тоже захотят здесь побывать со своими учениками».

Сергей Коваленко

Image

Печать