«Факел», «Бойцы» и «Комсомольцы»

Image
Очередных лидеров «Зарницы» определил районный этап военно-спортивной игры. Соревнования проходили среди общеобразовательных учреждений: участвовали 9 школ муниципалитета.
На базе ФОКа в поселке Комсомольский маршруты соревнования прошли три команды: «Факел» из села Георгиевка, «Бойцы» из села Покровка и «Комсомольцы» из поселка Комсомольский.
Из-за ограничительных мероприятий встретиться всем военно-патриотическим клубам и отрядам Кинельского района не удалось. Собирались команды по две-три в день, чтобы пройти свои маршруты. Участвовали ребята двух возрастных категорий — 5 и 10 классов.
«Я искренне рад, что игра, которая была любима еще в моем детстве, популярна и среди вас, — подчеркнул в приветственном слове Владислав Ефимов, заместитель главы муниципального района Кинельский по социальным вопросам. — Несколько изменились условия и перечень соревновательных этапов, но дух игры остался прежним. Эта военно-спортивная игра появилась более 50 лет назад с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. В наши дни она обрела своё «второе дыхание» и сегодня является одним из действенных способов привлечения внимания подростков к службе в Вооружённых силах России и воспитания настоящих патриотов».
Поскольку на соревнованиях присутствовали команды разных возрастных категорий, у каждой был свой маршрут. У 5 класса в перечне — 6 этапов, у 10 класса — на два этапа больше. Общие для всех — строевая подготовка, сборка-разборка АК-74, надевание противогаза на время, шифрование и челночный бег.
У старшеклассников в зачет, кроме того, шла викторина на знание памятных военных дат, отжимание и подтягивание.
Пятиклассникам из сел Покровка и Георгиевка посчастливилось наблюдать за игрой старших товарищей и одними из безусловных лидеров Кинельского района, командой «Комсомольцы». На предыдущих соревнованиях они не раз становились финалистами и достойно представляли район на областных соревнованиях. Свои рекорды ребята продемонстрировали и в этот раз.
На этапе сборка-разборка автомата явным лидером стала Сурая Мусаева, ученица 10 класса Комсомольской школы. Она уложилась в 24 секунды, сумев разобрать автомат всего за 8 секунд, а собрать за 16.
«Однако я не совсем довольна результатом, — сказала Сурая Мусатова. — Мне доводилось собирать гораздо быстрее. Просто сказалось дистанционное обучение и ряд ограничений, которые не позволили тренироваться в полном объеме. К областному этапу я постараюсь наверстать упущенное. Еще один минус — это невозможность видеть своих соперников, наблюдать за тем, как они проходят этапы, это добавляет переживаний. Но мы постарались собраться и показать все, на что способны».
Итоговый рейтинг команд будет оглашен по результатам участия в «Зарнице» всех
9 школ в понедельник, 19 апреля.
Елена ГРОШЕВА.
Фото автора.

Печать