Память

Image

Сегодня умер последний участник Великой Отечественной войны из поселения Красносамарское — Николай Александрович Райденков. Ветерану было 95 лет. Совсем немного дней не дожил он до 76 годовщины со Дня Победы нашей страны над фашистской Германией.

На фронт Николай попал в 1942 году совсем ещё юным семнадцатилетним мальчишкой. Уже в 1943 году миномётчиком он был направлен на передовую. Его ранило в руку. После лечения в рижском госпитале стал связистом. Прошёл с боями Латвию, Польшу. Дошёл до Германии. Там встретил победу.

Но наша Родина всё ещё была в опасности. Солдат дошедших до Берлина, из Германии перебрасывали на Дальний Восток — на борьбу с японскими войсками.

Ехать пришлось и Николаю. Через всю страну. По железной дороге. Мимо родного Кинельского района. В районном городе Кинеле состав стоял 1,5 суток. Во время стоянки Николай встретил знакомых из родного села, тогда ещё оно называлось Моча. Когда проезжали станцию Тростянка, была мысль спрыгнуть с поезда, ведь до родного дома было рукой подать. В Сибири и на Дальнем востоке Николай прослужил до 1948 года. Вернувшись, женился и вместе с женой работал в колхозе, растил детей.

Почти у всех ветеранов нашего села была такая биография. Все были членами колхоза, все растили детей. Но главная их заслуга перед Отечеством в том, что благодаря им и другим таким же обычным колхозникам и рабочим существует наша страна Россия! Низкий им поклон за это и вечная память!

Печать