Золотые «Добрые сердца»

В посёлке Комсомольский волонтёров серебряного возраста называют «золотыми» — именно они составляют основу местного волонтёрского сообщества «Добрые сердца».

Кто-то перечисляет на карту, кто-то несёт наличными – с самого начала специальной военной операции финансовую поддержку и сбор средств на оказание гуманитарной помощи участникам СВО в посёлке Комсомольский осуществляет предприниматель Елена Дорофеева. Учет собранных средств и расходов ведёт тоже она, все отчёты выкладывает в группе.

Елена Дорофеева, участница волонтёрского сообщества «Добрые сердца» пос. Комсомольский: «Сбор денег веду я.  Все фиксирую, у меня можно просмотреть все записи. Очень много переводят на карту с пометкой СВО. Все добровольно. Мы ни у кого ничего не просим. Сдают, кто считает нужным и сколько считают нужным».

Именно отсюда средства поступают на расходные материалы для масксетей и на то, что заказывают земляки- участники СВО. Одна из статей расходов – пряжа. Елена закупает её на оптовой базе и привозит в родной посёлок. Здесь все желающие могут её взять и вернуть готовой продукцией. Главные вязальщицы – женщины-волонтёры возрастной категории 65+.

Елена Дорофеева: «У меня заведена специальная тетрадь. Здесь целый список наших вязальщиц. Так и записываю: золотой возраст. Это мои девочки. Самые старшие мои девочки. Возглавляет список Бойко Валентина Григорьевна, ей 82 года».
За два года местные мастерицы связали только шерстяных носков 572 пары. Кроме этого, в зону СВО были отправлены балаклавы, варежки, следки и даже мочалки – все, что заказывали воины-земляки.  Перед упаковкой и отправкой изделия ручной вязки проходят строгий контроль качества.

Елена Дорофеева: «Проверяем на брак, потому что ребятам нужно отправить, чтобы они сразу могли надеть и было удобно. Бывает, пятка маленькая, но чаще всего – короткое голенище. Это брак – потому что берцы длинные, а если носок короткий, все будет тереться, съезжать, собираться и комковаться – носить мальчикам будет неудобно.  Распускаем и вяжем правильно».
Среди местных вязальщиц настоящий рекордсмен – Наталья Объедкова. За прошлый сезон они вместе с сестрой связали по 150 пар каждая. В этом мастерица довязывает уже 123-ю. На один носок у неё уходит три часа, на пару – полдня. Устают руки, глаза, спина, но Наталья вязать не перестаёт – думает об адресатах своих шерстяных изделий. 

Наталья Объедкова, участница волонтёрского сообщества «Добрые сердца» пос. Комсомольский: «О ребятах наших думаю. Посмотришь ещё, что в сетях публикуют – фото, видео, страшно становится. Родственников моих там нет, но наши ребята, земляки там. За них душа болит. Когда приходили в отпуск, мы так были рады. Первые четыре пары носков я отдала одному нашему парню ещё в 22-м году. А одна знакомая посмеялась надо мной: «Да кому нужны эти бабушкины носки!» Я расстроилась, давай звонить, парни наши тогда под Тольятти стояли: «Володя, как носки, нужны такие, нет? «А он мне и ответил: «Тетя Наташа, только такие и нужны!» С тех пор и вяжу. Знаю, лучше шерстяных носков, связанных руками заботливого человека, нет ничего».

Сейчас сезон шерстяных носков проходит. Но Наталья без дела сидеть не может: организовала ещё один вид полезного рукоделия.  Бросила по соседям клич – насобирали отрезов ткани. Нашла выкройки, стала шить для солдат нижнее белье. Сетует, что всю цветную ткань уже исшила, а с чёрной работать – глазам некомфортно. Но и здесь нашла выход: отстрачивает яркими нитками.
Наталья Объедкова, участница волонтёрского сообщества «Добрые сердца» пос. Комсомольский: «Пока ткань весёленькая была, я первую партию настрочила 30 штук. Даже красивые получились. Мы их уже отправили. Сейчас строчу чёрные. Думаю, тоже пригодятся».
Ни со временем, ни с усталостью не считаются и волонтёры, поставившие на поток производство окопных свечей, – целая группа    женщин. Масштабы поставок у них внушительные. Говорят, давно сбились со счета, но уже больше 1000 штук в зону СВО точно отправили. Верят, что их свечи особенные, не только согревают, но и оберегают церковной намоленностью.
Вера Журавлёва, участница волонтёрского сообщества «Добрые сердца» пос. Комсомольский: «Мы не просто парафин в заготовки для свечей заливаем, а вместе с церковным воском. Одна дама, что служит в церкви, когда узнала, что мы делаем свечи, привезла мешков восемь огарков от церковных свечей. Мы их плавили вместе с парафином и заливали. Поэтому наши свечи ещё и отличаются – наш парафин не белого, а жёлтого цвета».

Здесь же наладили и производство спичек длительного горения.  Их отправили уже больше 4 тысяч штук. Вообще, готовы делать все, чтобы хоть чем-то помочь защитникам Отечества. Волонтёры, в основном женщины серебряного возраста, грустно шутят: по-другому они просто не могут, не позволяет правильное советское воспитание.

Татьяна Лямина. Фото Н. Лямина

Image

Печать