Входит в топ-5

Image
Самарская область – в числе лучших по количеству победителей конкурса президентских грантов. Среди них – и представители Кинельского района.
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в формате ВКС провел встречу с победителями и участниками конкурсов Фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив, в которой приняли участие глава района Юрий Жидков и первый заместитель Дмитрий Григошкин. 

«Эти проекты нацелены на обустройство нашей родной самарской земли, поддержку и помощь людям, – отметил Дмитрий Азаров, начиная встречу. – Все вместе вы делаете большое, нужное дело: стараетесь улучшить жизнь земляков, внести свой вклад в развитие родного города, села, региона, а значит – всей страны. В Самарской области поддержку инициативным и активным людям будут оказывать всегда».

В регионе создано свыше 100 ресурсных центров, где инициативным людям и НКО оказывают консультационную и организационную поддержку, а также помощь в продвижении проекта, помогают оформить заявку на конкурс, на регулярной основе проводят обучающие тренинги.
За последние несколько лет Самарская область по числу поданных заявок неизменно входит в первую десятку, а по числу победителей – в топ-5 регионов страны. По результатам первого в этом году конкурса Фонда президентских грантов регион по объему грантовой поддержки занял 1-е место среди регионов в Приволжском федеральном округе и 3-е место в России после Москвы и Петербурга. НКО получат из средств Фонда 175,7 млн рублей.

Представители НКО поделились опытом участия в президентских грантовых конкурсах и рассказали о своих проектах.
Людмила Муравьева, председатель совета АНО «Центр семейного просвещения «Будущие поколения», представила проект «Игра – дело семейное!». Он направлен на развитие гармоничных отношений между родителями и детьми через игру.

О своем опыте успешного участия в конкурсах рассказал Ярослав Чернышов, президент Самарской региональной общественной организации развития лагерного туризма «Ярче». Организация развивает проект «Живи ярче», направленный на профилактику игровой и интернет-зависимости у детей и подростков в возрасте 8-14 лет. По словам руководителя организации, на данный момент они проводят свои программы на базе действующих самарских лагерей, но есть планы и по развитию собственного объекта в Безенчуке.
О работе жигулевской городской общественной организации «Многодеткино» рассказала Елена Шашкова: «Мы с 2012 года оказываем различную помощь многодетным семьям, реализуя целый ряд проектов, ведем благотворительную деятельность. После начала СВО подключились к работе по поддержке защитников Отечества. Помогаем бойцам и их семьям».

О том, какая поддержка оказывается участникам СВО и их семьям, рассказал отец Дионисий, настоятель храма в честь святой Блаженной Матроны Московской.  Он также возглавляет некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр»: «Было важно подставить плечо семьям военнослужащих. Еще не подавая заявки на конкурс, мы запустили центр помощи для семей военнослужащих. Уже потом подали заявку на конкурс и стали победителями. В рамках проекта оказывали различную помощь близким. Проект уже реализован, но мы продолжаем оказывать помощь. Второй наш проект – «Герои нашего времени». Это серия подкастов с женами участников СВО и граждан, участников специальной военной операции».
Свою весомую поддержку в рамках проектов участникам СВО и их семьям также оказывают региональная общественная организация ветеранов боевых действий «Контингент» и фонд «Звезда и лира».

Проект Кинельского района «Отец-молодец!» – яркий пример продвижения и популяризации традиционных духовно-нравственных ценностей через культурное мероприятие. Согласно идее проекта, на территории Кинельского района планируется провести ремесленный фестиваль отцов.
«У нас проживают самые уникальные отцы, – считает Ольга Никифорова. – Помимо своей профессиональной деятельности, они имеют массу различных увлечений: есть отцы, которые плетут корзины, занимаются резьбой по дереву, валяют валенки, делают глиняные игрушки и посуду, пекут хлеб по старинным рецептам. Уникальность нашего фестиваля «Отец-молодец» состоит в том, что его героями станут не профессионалы, а обычные сельские отцы. Наша задача – чтобы об их талантах узнали другие. Финал проекта состоится 23 июня 2024 года.

Указом Президента Российской Федерации был утвержден День народных художественных промыслов, который отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье июня, поэтому фестиваль будет приурочен к этому празднику. А сам фестиваль может стать визитной карточкой Кинельского района и ежегодно будет собирать неравнодушных к народной культуре людей». 

Подготовила Юлия Коваленко


Печать