Максимально комфортно и экологически чисто

На финишную прямую выходят работы по реализации проекта малоэтажной застройки «Зеленая окраина» в селе Малая Малышевка.
«Зеленая окраина» — проект необычный: здесь под малоэтажную застройку готовится вся инфраструктура. А вот возводить дома будущие жители станут сами в соответствии со своими предпочтениями и вкусами. Проект такой масштабной подготовки 100 участков под застройку был поддержан министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и включен в программу «Комплексное развитие сельских территорий».

Юрий Жидков, глава Кинельского района: «На территории сельского поселения Малая Малышевка реализуется колоссальный проект, который предусматривает создание инфраструктуры для ИЖС. Водопровод, канализация, газ, свет, дороги — всё это будет сделано, молодым людям там нужно будет только приобрести земельный участок и строиться. Приглашаем молодежь Малой Малышевки, других поселений, других территорий Самарской области. Земельные участки ориентировочно будут стоить 14000 рублей за сотку, 140000 рублей — за 10 соток. Здесь уже всё есть. Заходи, строй, живи».

Одними из первых практичность такого подхода оценили строители. Прокладывать коммуникации, когда нет основных строений, очень удобно. По их мнению, будущие жители тоже должны быть довольны.
Нури Зарипов, прораб: «Обычно строятся дома, потом подводятся сети. Но это больше затрат, соответственно. А тут всё сразу будет, начиная от дорог, проездов, тротуаров, даже линии связи, интернет, радио – всё, что людям надо».

На данный момент практически все основные инженерные сети проложены. Земляные работы на стадии завершения. Видны чёткие очертания трех улиц нового микрорайона — по 600-650 метров каждая. Названия – дань местному колориту: Казачья, Арбузная и Башкирка. Дороги – в соответствии с самыми современными требованиями. Предусмотрены тротуары, пешеходные переходы, заезды к каждому дому и даже водостоки ливневой канализации.

Сергей Курапов, глава сельского поселения Малая Малышевка: «Зелёная окраина» — это 100 земельных участков по 10 соток каждый, 20 на 50 метров. К каждому участку подводится водопровод, канализация, центральный газопровод. К каждому участку подводятся линия связи, интернет 4G, местное радио, подводится электричество, освещение, и на каждый участок будет асфальтовый заезд. Желающие приходят на площадку и видят, что есть земельный участок, из него выведены 5 основных коммуникаций — это уже все есть. Не надо тратить средства, время и нервы на оформление договоров, документов и прочего».

Предполагается, что такие участки под индивидуальное жилищное строительство, снабженные всеми инженерными сетями, заинтересуют граждан, желающих проживать в экологически чистой местности. С трех сторон «Зеленая окраина» окружена лесами. И виды здесь отменные. По соседству порядка 100 участков уже отданы многодетным семьям. Также в расчете на перспективное развитие местной инфраструктуры.

Сергей Курапов, глава сельского поселения Малая Малышевка: «Когда мы делали проект, постарались таким образом разместить улицы, чтобы водопровод, газопровод проходили мимо многодетных, то есть они тоже теперь могут не тратить деньги на инженерные коммуникации — мимо них эти коммуникации проходят и для них тоже реально создаются все условия, чтобы максимально сократить расходы на обустройство жилья».

К концу года готовые участки оформят и выставят на продажу. Уже сегодня «Зелёная окраина» вызывает живой интерес у местных жителей. Кроме того, в поселении планируют реализовать еще один крупный проект — строительство очистных сооружений, которые станут востребованы не только жителями «Зеленой окраины», но и всеми малышанами.
Татьяна ЛЯМИНА.
Фото Н. Лямина.
 
Image

Печать