Новый бренд Кинельского района

ООО «НПП Агросад» расширяет площади и начинает производство соков прямого отжима. Проезжающие по трассе Кинель-Богатое в районе села Бобровка давно приметили в поле и белое здание, похожее на дворянскую усадьбу, и большой яблоневый сад. Научно-производственное предприятие «Агросад» заложило здесь основу масштабного производства.

Глядя на стройные ряды цветущих яблонь в усадьбе ООО «НПП Агросад», трудно поверить, что ещё 6 лет назад здесь был неухоженный залеснённый участок. Сегодня это 10 гектаров опытной станции, где в местных условиях апробируются сорта и технологии возделывания плодовых деревьев и кустарников, декоративных и ягодных культур.

Владимир Игонин, заместитель директора ООО «НПП Агросад»: «Родоначальница — это наша усадьба, где мы и продолжаем сейчас подбирать сорта, подбирать технологии, системы защиты и так далее. Именно локально, для нашего Кинельского района, для наших условий, чтобы люди не набивали шишки, а сразу брали что-то готовое и могли это применить. Когда вот такая большая коллекция сортов, мы можем предложить человеку не только саженцы хорошего качества, но и возможность приехать, сначала попробовать, посмотреть, какие габариты у этого дерева, какое яблоко, и после этого приобрести хорошие саженцы, которые именно здесь выращены, адаптированы, акклиматизированы для местных условий».

Яблоня здесь — безусловная царица, основа создания высокоадаптивного сада и будущего масштабного производства свежего яблока и продукции его переработки. Главные критерии отбора сортов – красота, вкус, лежкость плюс полная адаптация к местным условиям. 30% сада — летние и осенние сорта, остальное – зимние, с высокой лежкостью и долгим сроком хранения. Опыт показал, что отдельные сорта в надлежащих условиях без дополнительных обработок могут храниться вплоть до июня следующего года.

Владимир Игонин, заместитель директора ООО «НПП Агросад»: «В этом году начинаем строительство первых холодильников, линии по соку. Что бы сегодня ни говорили про восстановленные соки, но при восстановлении мы теряем витамины. У нас будет линия сока прямого отжима: когда с дерева собрали, отжали, обработали и сразу поместили в тару этот сок натуральный, не разбавленный, не концентрированный, настоящий. Пусть он будет таким, каким его создала природа.

Когда мы экспериментальный сок делаем и даём попробовать людям, пробуем сами, то реакция необычная. Говорят: «Это концентрат». Да не концентрат это, а просто мы отвыкли пить настоящий сок, без воды, без разбавления, без усилителей и так далее. Сейчас объёмы здесь небольшие, но новые базы будут здесь, в самом селе Бобровка. Начинаем ремонт там. Есть и бывшие помещения, и достаточное количество земельных участков, поэтому вся база будет компактно размещена в селе Бобровка».

В этом году на предприятии начали закладку большого промышленного сада общей площадью 620 гектаров. На первой карте в 40 гектаров высадили саженцы отобранных на опытной станции сортов. Технологии возделывания – тоже только апробированные. Самые оптимальные схемы посадки, орошения, ухода и обработок – все адаптированное к местным условиям. Посадили и начали работать.

Светлана Кондракова, директор ООО «НПП Агросад»: «Сейчас все в начальном состоянии. Это первый год. Весной на это поле площадью 40 гектаров высажено 34000 саженцев. Теперь 34000 раз подойти полить, сформировать лунку, обработать, ещё что-то сделать. Уже в этом году привлекаем рабочих. Пока у нас будут сезонные рабочие. Но оплата труда сдельная, расценки хорошие, все будет зависеть от того, как люди будут работать. В принципе, сейчас по опыту уже посадки, закладки сада, мы понимаем, что работа тяжелая, но интересная. Радует, что молодёжь откликается на возможность поработать здесь. С удовольствием принимают наши предложения, сажают, ухаживают за саженцами. Думаю, предприятию быть, и быть большим красивым садом».

Погодные условия нынешней весны: аномально высокие температуры и отсутствие осадков — заставляют садоводов к только что высаженным яблонькам относиться с особенными вниманием и заботой, учитывать все нюансы и уже сегодня думать о будущем урожае.

Светлана Кондракова, директор ООО «НПП Агросад»: «Вот эти красивые цветы нужно обязательно оборвать. Чтобы яблоня свои силы направила не на формирование яблока, а на формирование красивого, и главное, сильного дерева. Чтобы к следующему сезону она уже была готова вступить в плодоношение».

Следующую карту – ещё 50 гектаров яблоневого сада — здесь планируют посадить осенью. А довести производственные площади до задуманных 620 гектаров — в течение 5 ближайших лет.
Светлана Кондракова, директор ООО «НПП Агросад»: «Надеемся, что это будет значимое, большое предприятие, которое, прежде всего, даст большое количество рабочих мест, потому что как бы мы ни старались механизировать всё, но таким процессам, как сбор фруктов, обязательно руки нужны. Особенно сбор на хранение, потому что основную массу продукции мы собираемся закладывать на хранение и реализовывать как Fresh, как свежее яблоко. Это только ручная сборка».

Про развитие агротуризма здесь тоже думают серьёзно. Уже сейчас на опытной станции предприятия есть на что посмотреть, а осенью – что попробовать и пособирать. Для садоводов — масса интересных идей как в плане подбора культур и сортов, так и в плане возделывания и защиты растений. Декоративные культуры, ягодные, орехоплодные — чего здесь только ни увидишь! Берёза с кленовыми листьями и уж совсем диковинка — яблоня, вьющаяся, как виноград.

Владимир Игонин, заместитель директора ООО «НПП Агросад»: «Это яблоня, выведенная Свердловской опытной станцией садоводства. Сорт «Подснежник». Эта яблоня является сланцевой формой. Самое, наверное, важное качество — она очень морозостойкая, до 50 градусов мороза выдерживает. Имеет вот такую сланцевую форму, без опор ложится на землю, с опорами, можно сказать, вьется, как виноград.

Причём имеет достаточно крупное яблоко, хороших, средних и крупных размеров, зелёное, с красным красивым бочком, очень хорошего вкуса. То есть, кроме декоративных качеств, имеет ещё и отличные вкусовые качества, хорошо плодоносит. И самое главное, выдерживает природные аномалии, особенно в виде морозов. В этом году и минус 35 было, она прекрасно себя проявила. Как виноград, она со шпалер не убирается, и может и красоту на участке создать, и принести яблоки. В этом главное предназначение этого сорта».

В ООО «НПП Агросад» надеются, что уже через три года жители муниципалитета смогут отведать яблоки местного, бобровского производства. А предприятие «Агросад» уже в ближайшем будущем станет новым производственным и туристическим брендом не только Кинельского района, но и Самарской области.
Татьяна ЛЯМИНА.
Фото Н. Лямина.
 
Image

Печать