1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Новости Просмотров: 378
Image
Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается в нашей стране более 30лет, с 1988 года, когда была заложена основа управления болезнью в целях её искоренения.

В России на 1 ноября 2022г. вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) инфицированы 1% населения — 1,5 миллиона человек, количество умерших больных с ВИЧ-инфекцией в  2021году составило около 37 тыс. человек. Такие данные привел на Второй интернет-конференции по инфекционным болезням «Покровские чтения» руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума XXI века». Все знают, какую угрозу несет эта глобальная эпидемия. Ежегодно вся мировая общественность призывает не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания.
      Тема 1 декабря 2022 года — «Время для равенства!». Этот девиз — недвусмысленный призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ.
Нужно расширять доступность качественных и удобных средств предотвращения и лечения заболевания. Свободного и анонимного тестирования, средств контрацепции, своевременной медицинской помощи и программ поддержки уязвимых групп населения. Одинаково эффективная и комфортная помощь должна быть доступна каждому.

Необходимы дальнейшие реформы законодательства, пересмотр существующих практик и программ. Дискриминация и стигматизация людей, живущих с ВИЧ, находящихся в группах риска должны просто исчезнуть как явление. Каждый человек достоин уважительного и доброжелательного отношения.
Признаки и симптомы ВИЧ-инфекции.
Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. На протяжении нескольких первых месяцев люди с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, но многие из них узнают о своем статусе лишь на более поздних стадиях. На протяжении нескольких первых недель после инфицирования у людей может не появляться никаких симптомов или развиться состояние, напоминающее грипп (лихорадка, головная боль, сыпь или боль в горле).

По мере того как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у инфицированных людей могут появляться другие признаки и симптомы, такие как увеличенные лимфоузлы, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель. При отсутствии лечения у них могут развиться такие тяжелые болезни, как туберкулез, криптококковый менингит, тяжелые бактериальные инфекции и онкологические заболевания, в частности лимфомы и саркома Капоши, и другие.
 
Как происходит заражение  ВИЧ:
▪ через кровь – наиболее распространенный путь:
при использовании общих шприцев для внутривенного введения наркотиков, риск заражения ВИЧ также существует при переливании донорской крови, пересадке тканей и органов;
 ▪ при незащищенных половых контактах – это второй по частоте путь заражения ВИЧ. У женщин выше риск заразиться ВИЧ, по сравнению с мужчинами, риск заражения ВИЧ при половых контактах повышается при наличии инфекций, передаваемых половым путем;
 ▪  от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, в родах, при кормлении грудью – если не соблюдаются методы защиты.
Ведущим путем инфицирования ВИЧ остаются незащищенные половые контакты - 54,8%, через парентеральное введение наркотических веществ 42,5%.
ВИЧ не передается – при прикосновении, объятиях, рукопожатии, поцелуях, использовании общего постельного белья и посуды, при кашле и чихании, при укусах насекомыми, при пользовании общей ванной, при плавании в бассейне.
Зачем знать свой ВИЧ-статус?
– чтобы вовремя начать прием специальных препаратов, подавляющих размножение вируса, приостановить дальнейшее развитие заболевания, предупредить возникновение оппортунистических (сопутствующих) инфекций;
–  чтобы не передать ВИЧ-инфекцию близким и любимым людям;
– чтобы иметь возможность предотвратить заражение ребенка ВИЧ-положительной матерью.
Узнать свой ВИЧ-статус можно при проведении тестирования.
Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для охвата лечением как можно большего числа ВИЧ-инфицированных. Это единственный способ определить есть ли у Вас ВИЧ. Серологические тесты выявляют наличие или отсутствие антител к антигенам ВИЧ. У большинства людей антитела к ВИЧ вырабатываются в течение 28 дней, и поэтому на ранней стадии инфекции, в течение так называемого периода серонегативного окна, антитела не выявляются. Этот ранний период инфекции является периодом наибольшей инфекционности, однако передача ВИЧ может происходить на всех стадиях инфекции.
Тестирование на ВИЧ должно быть добровольным, и каждый имеет право на отказ от тестирования. Обязательное или принудительное тестирование по инициативе медицинского учреждения, органа власти, партнера или члена семьи недопустимо, так как подрывает надлежащую практику общественного здравоохранения и нарушает права человека.
 
     На сегодняшний день вылечить ВИЧ нельзя, но применение антиретровирусной терапии (АРВТ) подавляет размножение вируса в организме человека, содействует укреплению его иммунной системы и способности бороться с инфекцией, а так же может снизить концентрацию вируса до низких значений, при которых снижается риск передачи инфекции.
 
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ- инфекции в Самарской области в течение последнего десятилетия оценивается как неблагополучная: сохраняется высокий уровень заболеваемости, не снижаются темпы прироста новых случаев заражения, активно растет число заразившихся половым путем, что свидетельствует о выходе заболевания за пределы уязвимых групп населения в общую популяцию.

В г.о.Кинель и Кинельском районе на ноябрь 2022 на лечении находятся 1256 человек с ВИЧ-положительным статусом, из них умерли 58 человек.
За 10 месяцев 2022года в г.о.Кинель и Кинельском районе зарегистрировано 76 человек с ВИЧ-положительным статусом. (В г.о.Кинель 54 человека, в м.р.Кинельский – 22 человека).

начальник отдела АСУ ГБУЗ "Кинельская ЦБГиР" Калинина Оксана Владимировна.

Печать