Чубовской школе исполнилось 55 лет

Новости Просмотров: 400
Image
В ноябре 2022 года ГБОУ СОШ с. Чубовка исполняется 55 лет. Как много и как мало! Много потому, что в её стенах прошло школьное детство огромного количества людей разных характеров, в дальнейшем — разных судеб и разных профессий. А мало потому, что жизнь продолжается: каждый день школа встречает и обучает правнуков, внуков и детей своих выпускников. А на смену опытным учителям, ушедшим на заслуженный отдых, приходит талантливая и деятельная молодёжь, в большинстве своём — бывшие ученики, возвратившиеся в родные стены дипломированными специалистами в области педагогики, чтобы продолжить дело своих наставников, давших им путёвку в жизнь.

От пятистенной избы к «семилетке»
Конечно, школа в Чубовке появилась значительно раньше. Но какая она была? Ещё в 1874 году в бревенчатую пятистенную избу пришли немногочисленные первые ученики, чтобы получить четырёхклассное образование. Учителями, обучавшими детей счёту и письму, были сестры Мария Александровна и Александра Александровна Липлинские. «Закон Божий» как основной предмет преподавал Д.И. Сычугов.
В советское время Чубовская школа стала семилеткой, и располагалась она в деревянном одноэтажном здании на ул. Советской, пока не случился пожар. Пришлось школе перебраться в помещение барачного типа, которое предоставили обосновавшиеся в селе нефтепромысловики, строившие для своих рабочих временное, а затем и постоянное жильё. Вот тогда-то на средства нефтяников, дети которых тоже обучались в Чубовской школе, было решено руководством нефтепромысла во главе с М.А. Акутиным возвести новое, современное кирпичное здание средней школы-десятилетки.

Для строительства отвели территорию площадью 2 гектара. Кроме двухэтажного здания с большими окнами и просторными классами, оборудовали спортивную площадку с футбольным полем, за школой поставили необходимые хозяйственные постройки, вырыли погреб для хранения овощей, предназначенных для школьной столовой, а также  выделили место для пришкольного участка, где ребята потом эти овощи выращивали. А рядом с футбольным полем был высажен яблоневый сад, который многие годы радовал сельчан весной своим пышным цветением, а школьников летом и осенью – ароматными, спелыми яблоками.
 
Новое здание
В 1967 году новая школа стала украшением центра села. Светлая и просторная! Дети восхищались огромным спортивным залом, в котором имелось всё спортивное оборудование и даже лыжи для всех ребятишек. Сколько спортивных побед на различных лыжных соревнованиях завоюют позже чубовские ученики под руководством замечательных преподавателей физкультуры Н.И. Пронина и В.И. Смирницкого! Чудом стала для чубовцев и школьная мастерская с различными станками, на которых мальчики обучались изготавливать полезные в быту вещи, приучались к труду. А в актовом зале находилась специально оборудованная радиорубка. По сравнению со старой школой, новая – просто фантастика!
 
С уважением к коллегам
И вот уже 55 лет прошло с тех пор… Многое прожито, пережито… Школа росла, с течением времени появился пристрой к уже ставшему тесноватым для увеличившегося числа учеников основному зданию. Менялись директора, учителя, обучающиеся. Но неизменными и по сей день остаются традиции, которые складывались годами, живёт память о тех людях, которые стояли у истоков и создавали эти традиции. И сегодня мы вспоминаем наших прежних коллег с особым трепетом, уважением и благодарностью.
В 1967 году директором школы становится Валентина Михайловна Хазова. Именно она смогла так организовать и направить работу педагогического коллектива, что школа стала одной из лучших в Кинельском районе, а сама Валентина Михайловна была удостоена знака «Победитель соцсоревнования», ордена «Знак Почёта», звания «Отличник народного просвещения» и медали «За доблестный труд».
Её эстафету приняли Анна Петровна Некрасова, Людмила Алексеевна Игаева, Лариса Евгеньевна Свинцова. Именно они сохранили и продолжили традиции, сформировавшиеся в первые годы существования новой школы.

В 1995 году Людмиле Алексеевне Игаевой присвоено звание «Отличник народного просвещения». За свою деятельность в качестве директора Чубовской школы она награждена 40 грамотами различных уровней, 5 из них — областные. В 2009 году её имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» по представлению Кинельской районной Думы. Вот что рассказывает Людмила Алексеевна о своей работе:
«В 1989 году общее собрание коллектива избрало меня  на должность директора школы. Работала до этого учителем начальных классов, и поэтому очень сложно было переходить в старшую школу. Стала преподавать историю и руководила коллективом. Школа  в то время работала в две смены, так как учеников было очень много — необходимо было добиться строительства дополнительных помещений. Существовал проект пристроя школы, но самое сложное, как оказалось, было добиться его воплощения в жизнь. Кроме основной работы директора и уроков истории — поездки в НГДУ «Жигулевскнефть» и в  Главное управление по строительству.  В 1990 году строительство  началось, но из-за  сложностей этого периода не хватало денег, поэтому оно было заморожено на 2 года, затем возобновилось.

Радует, что мои усилия не прошли даром. Школа была полностью укомплектована  новой мебелью, компьютерами. Вот уже много лет она  работает в одну смену, каждый учитель имеет свой кабинет.  Конечно, много было и других проблем, но и они по возможности решались.
Все годы моей деятельности школа была одной из лучших и по ЕГЭ, и по внеклассным мероприятиям. Мне очень повезло, что подобрался коллектив творческих людей, именно благодаря их слаженной и добросовестной работе школа является  успешной.   Со своей стороны я тоже старалась работать добросовестно, поддерживала педагогов и детей в их начинаниях».

Сейчас во главе школы новый директор — Татьяна Викторовна Ходулева, бывшая ученица нашей школы, тоже считающая своим долгом продолжение дела своих учителей. К сожалению, многих из них уже нет с нами. Низкий поклон  и светлая память В.М. Хазовой, К.Т. Храмовой, Н.Т. Хазову, В.Г. Некрасову, Н.Г. Кирилловой, А.А. Жуковой, Т.Н. Каряевой, А.М. Борисовой, А.Ф. Николаевой, С.П. Земляковой, В.В. Шараевой, В.В Рябову, М.А. Вуколовой, Н.И. Пронину, Л.С. Логиновой. Скольким выпускникам дали они путёвку в жизнь, поделились знаниями, подарили частичку своей души, сердца!

Учитель — не просто должность в учебном заведении, это образ жизни, образ мыслей, состояние, когда человек несёт бремя ответственности за будущее детей, а значит, и за будущее страны. Это не громкие слова. Учитель — связующее звено между поколениями, компас, дающий направление в жизни. Именно с таких позиций всегда рассматривали свою деятельность педагоги Чубовской школы, особенно старшее её поколение, наставники молодёжи, ветераны педагогического труда. Огромный авторитет у ныне работающих в школе коллег имеют Л.А. Игаева, Н.С. Чернышова, Л.Н. Мухина, В.И. Землякова, Н.И. Ерыбашев, Л.А. Петина, В.Н. Лазовская, В.Г. Ферапонтова,  Т.В. Аксёнова, Т.В. Кичигина, В.Е. Печерская, О. Г. Прыгунова, М. В. Мироненко.

О каждом из них можно написать отдельную статью, у каждого — свой путь в педагогику и свой огромный педагогический  опыт, каждый заслуживает теплых, сердечных, искренних слов благодарности, ведь столько лет отдано школе, ученикам, детям учеников.
Поэтому не случайно, а вполне закономерно возвращение в родную школу выпускников в качестве учителей, живущих по примеру авторитетных наставников. И сегодня в Чубовской школе работают её бывшие ученики: Л.А. Дорогойченкова, Л.В. Клянчина, Т.Ю. Петрищева, М.В. Илюшина, Е.А. Уханова, Т.В. Мартынова, Т.В. Ходулева, О.В. Гончарова, В.П. Атаманова, А.О. Епифанова, А.С. Петушкова. С нетерпением и надеждой ждём  недавнюю выпускницу, а теперь студентку педагогического вуза Е.А. Карпушкину в качестве преподавателя русского языка и литературы. Несомненно, свежие молодые силы дают новый импульс развитию школы, побуждают к творческой, плодотворной деятельности.
 
С юбилеем, школа!
Таким образом, совершенно очевидно, что 55 лет для школы — это юность, которая не пройдёт с годами: подрастают молодые кадры, сохраняются и преумножаются традиции, школа шагает в ногу со временем.
С юбилеем, дорогая Чубовская школа! Успехов и процветания!
Пусть не так уже наряден фасад, как 55 лет назад, а всё здание с надеждой ждёт капитального ремонта, главное — не форма, а содержание. Фасад, наверное, со временем подновят, здание отремонтируют – неправильно имениннице оставаться без подарка. А мы любим тебя, Чубовская школа, и от всей души говорим: «Огромное спасибо!»

Г.Н. Артамонова.

Печать