Благодаря Фонду президентских грантов

Новости Просмотров: 380
«Школа плавания для детей села» — проект под таким названием получил поддержку Фонда президентских грантов и уже 9 месяцев реализуется на территории Кинельского района. В его рамках азам плавания обучатся порядка 600 юных жителей муниципалитета.

Одна смена «Школы плавания для детей села» — это 6 групп по 10 человек. Занятия в них ведут три профессиональных тренера. Андрей Бекасов — один из них. Он же инициатор и один из разработчиков проекта по обучению сельских ребят плаванию. Проект получил поддержку Фонда Президентских грантов и уже 9 месяцев реализуется на территории Кинельского района.

Андрей Бекасов, руководитель проекта «Школа плавания для детей села», тренер по плаванию: «В сельских поселениях Кинельского района нет бассейнов и нет возможности детям заниматься плаванием. Чтобы избежать несчастных случаев, связанных с водой, мы приняли такое решение — разработать проект и принять участие в конкурсе президентских грантов и обучить детей».
Курс обучения — 10 занятий.  Проводятся они в бассейнах «Старт» в посёлке Стройкерамика и «Дельфин» в Отрадном. Федеральная поддержка позволила проводить занятия для юных жителей Кинельского района совершенно бесплатно. С родителями заключается договор, и сельские ребята с самой разной степенью подготовки приходят на занятия с профессиональным тренером.

Андрей Бекасов, руководитель проекта «Школа плавания для детей села», тренер по плаванию: «Есть у нас девочка — два занятия посвятили тому, чтобы помочь ей просто в воду зайти. Сядет на краешек бассейна и все. И так с ней, и эдак. На 4-м занятии она поплыла. Занятия в рамках проекта, конечно, не полноценное плавание. Но за 10 занятий мы даем детям навык — они умеют держаться на воде. Наиболее одарённых детей рекомендуем для поступления в спортивную школу Олимпийского резерва по плаванию. Таких у нас уже 14 человек. Считаем, что эта программа очень помогла нашим ребятам. Большое количество сельских детей  научились плавать».

За девять месяцев реализации проекта обучение в «Школе плавания» пройдут порядка 600 ребят. Кто не умеет плавать — научится, кто умеет — освоит новые стили. В конце курса все сдают нормы ГТО по плаванию. На эти занятия дети идут с огромным удовольствием. После курса обучения юные пловцы чувствуют себя взрослее и увереннее.
Артем Рассказов: «Когда пришёл сюда в первый раз, я не умел плавать, а теперь умею. С 4-го занятия поплыл».
Максим Дикарев: «Мне нравится здесь тренироваться, потому что каждый день что-то новое, тут интересно».
Сергей Ширяев: «Я тоже здесь научился плавать. Сначала не умел, а потом все получилось».  
  
Василиса Гальченко: «Научилась кувыркаться и долго быть под водой». 
Вероника Сулейманова: «Тут хороший тренер. Он добрый и позитивный».
Вероника Гальченко: «В Кинельском нет такого бассейна, а здесь очень все хорошо, нас учат плавать».
Возможностью принять участие в проекте «Школа плавания для детей села» активнее других уже воспользовались ребята из сельских поселений Кинельский, Комсомольский, Георгиевка и Чубовка. Их родители выражают самую искреннюю благодарность и за такой проект, и за возможность обучить ребят одному из жизненно важных умений у профессиональных тренеров.

Татьяна ЛЯМИНА. Фото Н. Лямина.

Image
Печать