В штатном режиме

Новости Просмотров: 355
Image
В военном комиссариате городского округа Кинель и муниципального района Кинельский полным ходом идёт осенняя призывная кампания. Это — традиционное мероприятие, единственное отличие — в этом году сроки начала сдвинулись на месяц. Подробнее об этом рассказал военный комиссар г.о. Кинель и м.р. Кинельский Сергей Юнусов.

Работа военкомата переведена в штатный режим после официального окончания частичной мобилизации. Призыву на военную службу, как и прежде, подлежат граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев. Часть призывников получат отсрочку по состоянию здоровья, часть — по факту обучения в вузе или колледже и так далее. «Как правило, — поясняет Сергей Рауфович, — в 18-летнем возрасте призываются ребята, не поступившие в учебные заведения, после 20 — уже те, кто отучился. Соответственно, у призывников не должно быть проблем со здоровьем: категория годности  «А», «Б» — подлежат призыву, «В», «Г», «Д» — не подлежат».

Как и в предыдущие два года, для призывников сохраняется ряд ограничений, введенный в разгар пандемии, — на пунктах сбора обязателен масочный режим и сдача ПЦР-тестов. В случае положительного результата, молодой человек проходит лечение и через семь дней сдаёт тест повторно. В случае отсутствия реакции — отправляется вновь на пункт сбора.

Граждане, призванные из Самарской области, будут проходить военную службу в основном в соединениях и воинских частях Центрального военного округа, а это 29 субъектов Российской Федерации, от Пензы до Красноярска. Представлены в основном сухопутные войска. В приоритете призывники, освоившие сложные военно-учетные специальности, а также прошедшие обучение в организациях ДОСААФ России и имеющие водительское удостоверение категории «С», «Е». При этом из 100% убывающих треть хочет попасть в спецвойска. «В принципе, — поясняет Сергей Юнусов, — для возможности выбора места службы будущему призывнику за 1-1,5 года до истечения срока отсрочки от службы можно задуматься о прохождении обучения в ДОСААФе. Даже ребята после 11-го класса, если не поступили и готовятся к призыву, смогут успеть там отучиться. Кстати, есть выпускники, которые целенаправленно принимают решение отслужить сразу после школы, чтобы потом спокойно выстраивать свою жизнь — учиться, найти работу, обзавестись семьёй.

Тяжелее приходится «уклонистам» — дело даже не в ужесточении уголовной ответственности, которая грозит за уклонение от службы, — молодым людям придётся в прямом смысле отказаться от хорошей карьеры, так как крупные кампании уделяют особое внимание наличию военного билета. У нас есть список из таких ребят, он небольшой. В основном молодые люди прописаны на нашей территории, но не проживают, и повестки им вручить невозможно. Напомню, что военкоматы не обязаны вручать повестки. Гражданин, не имеющий право на отсрочку, при начале призывной кампании обязан явиться в военкомат самостоятельно.

Хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на срочную военную службу, к участию в спецоперации на Украине привлекаться не будут. За последние два призыва ни один человек, призванный из стен нашего комиссариата, туда не попал. Лично общался с вернувшимися ребятами – негатива нет, они прибыли и встали на общий воинский учёт, как полагается».

Юлия КОВАЛЕНКО.

Печать