МО МВД «Кинельский» стремится в лидеры

Новости Просмотров: 382
Image
В преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, который отмечается 10 ноября, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» Денис Маркин провел встречу с представителями средств массовой информации городского округа Кинель и муниципального района Кинельский. Денис Викторович подвел итоги работы отдела с начала года и ответил на вопросы журналистов.

— Денис Викторович, расскажите, с какими показателями подходит коллектив МО МВД «Кинельский» к своему профессиональному празднику?
— Подводя итоги десяти месяцев непростой работы нашего отдела, можно выразить удовлетворенность: согласно ведомственной оценке, среди 29 территориальных органов внутренних дел Самарской области МО МВД «Кинельский» в настоящее время занимает второе место. На протяжении трех месяцев этого года нам удавалось занимать лидирующую позицию, и к ней мы будем стремиться по итогам всего года.

Несмотря на достаточно высокую ведомственную оценку, в любой деятельности можно найти слабые стороны, которые в дальнейшем нужно будет укреплять. Так, например, на вверенной нашему отделу территории произошел незначительный рост зарегистрированных преступлений, по сравнению с прошлым годом, хотя при этом возросло количество расследованных и направленных в суд уголовных дел — 436 (в прошлом году за десять месяцев — 364). Раскрыто 100% убийств, случаев нанесения тяжкого вреда здоровью и грабежей, совершенных на обслуживаемой территории.

В этом году раскрыто одно из тяжких преступлений прошлых лет. В целом, раскрытие преступлений по истечении времени считается одним из самых сложных в работе полицейских. За истекший период 2022 года раскрыто 19 преступлений данной категории (в прошлом году – 12). Принимаются обеспечительные меры с целью возмещения гражданам материального ущерба.
Постоянно проводится профилактическая работа среди населения. За истекший период 2022 года проведено 56 оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых раскрывались ранее совершенные преступления. Проводилась работа по выявлению административных правонарушений, всего выявлено 1823 случая, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост их числа  (в прошлом году — 1781).

Особое внимание уделяется профилактике преступлений и административных правонарушений среди несовершеннолетних. В этом году по данному направлению нами установлено 15 детей, которые переступили черту закона. В настоящее время с ними проводятся мероприятия, и они находятся под постоянным контролем со стороны сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних.

— Какие виды преступлений в настоящее время наиболее распространены?
— Одними из наиболее часто фиксируемых на сегодняшний день стали преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В основном это мошенничество. На сегодняшний день зарегистрировано 194 таких преступления (в прошлом году за аналогичный период — 152), расследовано и направлено в суд 48 преступлений данной категории (в прошлом году за десять месяцев  – 18).
В целях профилактики, предотвращения роста подобных преступлений, а также повышения их раскрытия  сотрудниками отдела проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленный, в первую очередь, на предупреждение граждан о способах и методах преступного воздействия со стороны злоумышленников: в подъездах многоквартирных домов размещаются информационно-справочные материалы, проводятся профилактические беседы с лицами, потерпевшими от преступных посягательств.

Призываю граждан быть осторожными, не доверять незнакомым людям в телефонных разговорах, не сообщать им свои секретные данные.

— Как вы оцениваете обстановку на дорогах города и района?
— Соблюдение гражданами дорожно-транспортной дисциплины — на нашем постоянном контроле. За истекший период текущего года выявлено 196 нарушений ПДД. Осуществляется жесткий контроль за лицами, допустившими управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выявлено 176 таких случаев.
Добиваясь немедленного реагирования на дорожные происшествия, сотрудники стараются придерживаться минимального временного регламента, в течение которого экипаж полиции прибывает на место. Это способствует благоприятной дорожной обстановке, сокращает вероятность образования дорожных заторов.

— Какие стоят задачи перед полицейскими в период проведения СВО?
— В настоящий момент на территории Самарской области введен режим базовой готовности, в связи с этим нами усилена охрана общественного порядка на улицах города и района, усилена собственная безопасность, а также охрана мест расположения органов исполнительной власти, судов.

Сергей КОВАЛЕНКО. Фото автора.

Печать