Дать пластику вторую жизнь

Новости Просмотров: 434
 
Научно-производственный комплекс «Сколковский механический завод» на территории села Сколково производит линии оборудования для вторичной переработки одного из самых «неэкологичных» видов бытовых отходов — пластика.

В нынешних корпусах ООО «НПК» Сколковский механический завод» бывшие колхозные гаражи узнать трудно. Но в 2001 году «сколковская» история предприятия начиналась именно с них. Подходящие по размеру площади, удачная логистика в выборе места для будущего производства стали решающими. В 2021 году предприятие получило новый статус — научно-производственного комплекса, который сегодня помогает решать задачи дня завтрашнего.

Александр Минин, технический директор ООО «НПК» Сколковский механический завод»: «Основное направление работы Сколковского механического завода — экологическое. Мы производим оборудование, с помощью которого можно перерабатывать вторичные пластики — вёдра, емкости, пакеты, упаковку и другое. Всё это загрязняет природу. Но с помощью нашего оборудования можно дать пластику вторую жизнь».

Причём жизнь красивую и востребованную — линейка образцов продукции в демонстрационном зале самая разнообразная. От тротуарной и облицовочной плитки до смотровых колодцев и канализационных люков. Возможности этого материала безграничны. И это авторская разработка, которая и стала отправной точкой всего производственного цикла.
Александр Минин, технический директор ООО «НПК» Сколковский механический завод»: «Это изобретение нашего руководителя Минина Леонида Викторовича. Много лет назад им была создана полимер-песчаная композиция, и с тех пор наша компания работает в направлении изготовления оборудования, разработки пресс-форм для изделий из полимер-песчаной композиции».

В своём составе этот материал имеет всего два компонента — пластик и песок. От пластика он взял долговечность, влагостойкость и лёгкость, от песка — прочность и износостойкость. Поэтому всё чаще полимер-песчаной смесью заменяют сталь, дерево и бетон. Одна из последних разработок на заводе — абонентский колодец для сетей телекоммуникаций. Линия для его производства была подготовлена в рамках импортозамещения.

Александр Минин, технический директор ООО «НПК» Сколковский механический завод»: «Раньше покупали такие колодцы за огромные деньги в Германии. Сейчас предприниматель в Тольятти производит такие колодцы. Они сертифицированы, прошли все испытания».
Иногда только в инженерном отделе заказ впервые обретает чёткие размеры и 3D очертания. После этого выстраивается и вся линейка оборудования, необходимого для производства заказанной формы.

Андрей Нежидов, менеджер по продажам ООО «НПК» Сколковский механический завод»: «Индивидуальный подход к каждому клиенту – наша основная задача. Постоянно предлагаем какие-то новые решения для наших клиентов, не стоим на месте, развиваемся, оборудование модернизируем».

Механический и слесарно-сборочный участки — царство металла. Именно здесь начинают производство деталей и узлов для линии по переработке пластика.  В её составе три агрегата: дробилка, реактор и формовочный узел. На производство каждого уходит до 3-х недель, всей линии — до 2-х месяцев. Сегодня к сдаче заказчику готовят агрегат, который подводит итоги работы всей линии — формовочный узел.

Александр Минин, технический директор ООО «НПК» Сколковский механический завод»: «На нём можно делать люки, тротуарную плитку, облицовочные панели, различные технические изделия размером 800 мм на 800 мм или диаметром 800 мм. Это уже полностью готовый пресс».
Для того, чтобы производить такое оборудование, предприятие обеспечено линейкой необходимых станков. Здесь можно увидеть как агрегаты советского производства, так и станки, и комплексы с числовым программным управлением. Работают на них высококлассные специалисты. А вот смену им на Сколковском механическом заводе растят и готовят сами. В токарном цехе на практике особо редкий стажёр — девушка.

Ирина Минина, студентка Поволжского государственного колледжа: «Я учусь на оператора станков с числовым программным управлением. Пошла я на данную специальность, можно сказать, по стопам отца. Меня интересует эта деятельность, и я хочу ей заниматься. Мне нравится работать со станками, писать программы, делать чертежи. Это интересно и увлекательно».
Такие заинтересованные своим делом молодые специалисты Сколковскому механическому заводу понадобятся совсем скоро. В ближайших планах у предприятия — расширение производства и пуск новых производственных линий. А пока продукция завода расходится по всей стране, помогая решать задачу на перспективу —организовывать переработку вредных отходов из пластика.   

Татьяна ЛЯМИНА. Фото Н. Лямина.

Image
Печать