Лесные богатства Кинельского края

Новости Просмотров: 428
Image
В третье воскресенье сентября традиционно отмечается профессиональный праздник — День работников леса. Следить за состоянием лесов, их сохранностью и восполнением призваны специалисты Кинельского лесничества ГКУ Самарской области «Самарские лесничества». Коллектив организации насчитывает 16 человек, возглавляет который главный лесничий Роман Аманов. В преддверии праздничной даты Роман Романович рассказал о природных памятниках Кинельского лесничества и восполняемости лесных фондов.

Вопреки убеждениям скептиков, говорящих о сокращении числа лесных массивов, за последние 10 лет площадь Кинельского лесничества увеличилась. В 2009 году в лесной фонд вошел 1 661 гектар покрытых лесом земель, которые ранее находились в ведении различных сельхозформирований. На сегодняшний день территория Кинельского лесничества составляет 37 784 гектара.

«Основная их часть располагается на землях Кинельского района, — рассказывает Роман Аманов. — Однако есть территории, относящиеся к Кинельскому лесничеству, и в Волжском районе. Это Генковские полосы, занимающие порядка 212 гектаров. Они являются памятниками природы и эталоном прошлого степного лесокультурного дела Самарского Заволжья. По сведениям историков, заложены они были в период с 1889 по 1906 годы бывшим удельным ведомством царской России под непосредственным руководством Нестора Карловича Генка». Такие насаждения играют водорегулирующую и противоэрозионную роль, позволяют улучшить климатические и гидрологические условия заволжских степей, сократить развитие и рост оврагов, стоят плотным заслоном на пути засух и суховеев. Подобные насаждения в Кинельском районе встречаются близ села Чубовка.
Есть Кинельское лесничество и в Красноярском районе, где на территории чуть более одного гектара произрастают преимущественно хвойные породы деревьев.

Кинельский район богат памятниками природы. Есть они и в лесном фонде. К особо охраняемым природным территориям регионального значения относится «Красноармейский сосняк» в районе Малой Малышевки. Он занимает территорию порядка 13 тысяч гектаров. «Существует несколько версий о происхождении такого названия, — делится Роман Романович. — Одна из них говорит о том, что в тех местах оборонительную деятельность вели красноармейцы. Они располагали там свои схроны, строили заграждения. В этой лесной зоне произрастают травы и лишайники, занесенные в Красную книгу Самарской области».

Муравельный лес в районе села Алакаевка также входит в число особо охраняемых территорий региона. Этот смешанный лес, где присутствуют дубравы и липы, занимает территорию порядка 140 гектаров.
«Есть на территории Кинельского лесничества и водоем, входящий в число особо охраняемых объектов природы, — отмечает Роман Романович, — это «Бобровое озеро» в сельском поселении Красносамарское. Оно занимает около трех гектаров. В охранную зону входит как водная часть, так и прибрежная растительность. Вот такими богатствами мы с вами располагаем и должны любить и ценить родную природу».

Оберегать лесные массивы работникам леса в этом году пришлось особо тщательно. Благодаря профилактическим мероприятиям и круглосуточному патрулированию лесных зон, удалось значительно сократить число возгораний по сравнению с предыдущим годом. «Можно сказать, что этот летний сезон обошелся для нас минимальными потерями, — отмечает Роман Аманов. — С начала года на текущий момент у нас был зафиксирован один пожар на площади 1 гектар в районе поселка Александровка. В аналогичный период прошлого года были зафиксированы возгорания на 32 гектарах лесного фонда. Помогла существенно снизить этот показатель и опашка лесных массивов. Она производится не только силами наших специалистов, но и теми, кто граничит с территориями лесного фонда — это частные лица, организации, муниципальные образования».

Работа по восполнению лесных площадей на территории Кинельского района ведется регулярно. В этом году было заложено сосновых лесных культур на площади 35 гектаров. Осенью планируется освоить еще 41 гектар. Все посадки осуществляются на территории Красносамарского лесничества. Эти мероприятия направлены на восполнение лесных насаждений после крупного пожара, произошедшего здесь в 2006 году. В озеленении традиционно участвуют работники леса, волонтеры, коллективы крупных предприятий, а также местные жители.
Главный лесничий Кинельского района Роман Аманов искренне желает, чтобы люди относились к природе бережно и учили этому своих детей: «Планета — это наш общий дом. Каждый в той или иной степени вносит вклад в ее разрушение или сбережение. Пусть добрых дел будет больше. А своим коллегам в преддверии профессионального праздника я желаю, чтобы работа приносила радость и плоды наших трудов благотворно сказались на экологической ситуации в будущем».
Кинельское лесничество располагается в трех муниципальных районах — Волжском, Красноярском и Кинельском. Общая площадь составляет 37 784 гектара.  1 107 гектаров в Красноярском районе. 212 гектаров в Волжском районе.

Елена ДРЯГИНА.

Печать