Подарок к 130-летию школы

Новости Просмотров: 387
В этом году 1 сентября в четырех школах Кинельского района распахнули свои двери Центры технологической и естественно-научной направленностей «Точка роста». Один из них — в ГБОУ СОШ села Новый Сарбай. Здесь его открытие расценивают как подарок к 130-летию родного учебного заведения.

Что родной школе в этом году исполняется 130 лет, нынешним первоклассникам Нового Сарбая трудно осознать.  Для них поход в школьный краеведческий музей — уже как путешествие во времени.
Сегодня ребятам повезло: в первой экскурсии их сопровождает особый гость, живая легенда Нового Сарбая, Почётный гражданин Кинельского района Валентина Николаевна Ермолаева. В этой школе она проработала 42 года, 30 из них — директором. В Новом Сарбае трудно найти человека, кто бы мог лучше рассказать ребятам об истории этого учебного заведения.

Валентина Ермолаева, директор Новосарбайской средней школы в 1971-2001 г.г.: «Приходя в школу, я всегда говорю: школа живёт, растёт, совершенствуется. Это самое главное. Здесь работают люди, которые заботятся о качестве обучения. Какой бы ни была нагрузка, свою миссию они выполняют хорошо. Я очень горда тем, что Новосарбайская школа выпускает очень хороших людей».
Воспитание здесь всегда считали основой основ. А воспитание патриотизма — приоритетным направлением этой работы. Поэтому несмотря на все трудности, сумели сохранить и школьный краеведческий музей, и зал боевой и трудовой славы.

Любовь Золотухина, директор Новосарбайской средней школы в 2001-2016 г.г.: «Конечно, мы всегда воспитывали патриотов. Пережившие такие войны, мы не могли не уделять внимание гражданственности и любви к Родине».
Нововведение этого года — еженедельное поднятие флага, гимн Российской Федерации и «Разговоры о важном» в школе восприняли как продолжение давних традиций и усилили мотивирующими моментами.
Ирина Лукьянова, директор Новосарбайской средней школы: «Каждую неделю ученик, который заслужил своим поведением, участием в акциях, хорошей учёбой это почётное право, поднимает флаг. Когда поднимали флаг в первый раз, дети внимательно слушали гимн. Будем и дальше воспитывать уважение к российской символике».

С этого года возможностей достичь серьёзных успехов в обучении у новосарбайских школьников стало больше. Центр технологической и естественно-научной направленностей «Точка роста» теперь есть и у них. Три школьных кабинета превратились в настоящие лаборатории. Но первое, на что обратили внимание школьники — новая мебель и ремонт. Подготовить помещения для новых образовательных пространств школе помог муниципалитет.
Владислав Чепурных, ученик 9 класса: «Светлая обстановка, светлые оттенки, и как-то настроение поднимается. Стало интересней, потому что открылось больше возможностей».

Мария Мелишева, ученица 11 класса: «Грустно уходить из школы, и радостно, что такие новые  кабинеты появились с современным оборудованием».
Виктория Волчкова, ученица 11 класса: «Я рассчитываю вернуться в школу и здесь преподавать».
Цифровые лаборатории по физике, химии, биологии позволяют ребятам сухую теорию учебников подтверждать не только традиционными опытами, но и собственными исследованиями в цифровом формате. Для педагогов и школьников — это принципиально новый уровень обучения.

Ирина Лукьянова, директор Новосарбайской средней школы: «Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» нам эту возможность предоставил. И дети с удовольствием включились в процесс. Идёт первая полноценная неделя обучения, а они уже заинтересованы, всем все нравится, все в полном восторге от новых кабинетов, мебели, оборудования».
Технологическая лаборатория — теперь главный центр притяжения всей школы. Здесь, по мнению ребят, самое интересное. Своего первого робота они уже собрали. И пусть это самая простая модель из предоставленных конструкторов, прогресс налицо — начальный уровень освоен.
Ольга Логинова, преподаватель Центра «Точка роста» Новосарбайской средней школы: «Если год назад они собирали обычный конструктор, то сейчас ребята конструируют роботов. Мы его можем пустить — он у нас уже бегает. Это очень здорово, что нашим деткам предоставилась такая возможность».

Валентина Ермолаева, директор Новосарбайской средней школы в 1971-2001 г.г.: «Это очень дисциплинирует ребят. Они становятся совсем другими. Задумчивыми, когда попадают сюда. Как уж дальше будет — посмотрим».
Центр «Точка роста» в Новосарбайской школе уже стал отправной точкой для  расширения возможностей ребят не только в рамках учебного плана, но и внеурочной деятельности, дополнительного образования. По мнению педагогов, лучшего подарка школе в год её 130-летней годовщины придумать сложно.

Татьяна ЛЯМИНА. Фото Н. Лямина.

Image
Печать