Обучат бизнесу бесплатно

Новости Просмотров: 730
Image
По заказу министерства экономического развития и инвестиций Самарской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы проводится обучение по курсу «Основы предпринимательской деятельности». Обучение проходит бесплатно в очном формате и подойдет тем, кто делает первые шаги на пути к созданию собственного бизнеса, а также для нынешних предпринимателей, которые хотят повысить свою квалификацию.
Спикерами выступают действующие предприниматели и эксперты в области менеджмента, рекламы и маркетинга, бизнес-планирования. Занятия проходят в администрации Кинельского района.

«От города Кинель и Кинельского района заявки на обучение подали 42 человека, — подытожила Сабина Федичкина, начальник отдела по инвестициям, предпринимательству, потребительскому рынку и защите прав потребителей. — Большая часть — это физические лица, которые задумываются над открытием собственного дела, но не имеют соответствующего образования. Действующих предпринимателей в разы меньше. В основном, это те люди, которые не имеют профильного образования, но давно в бизнесе и желают почерпнуть для себя что-то новое, найти новые идеи».

После успешного прохождения курса участники получат удостоверения о повышении квалификации в том случае, если у них есть уже высшее образование, а остальные участники – сертификаты о прохождении курса. Наличие данных документов – одно из основных условий участия в конкурсе грантов. Эту меру поддержки молодых предпринимателей правительство РФ вновь ввело после длительного перерыва: граждане в возрасте до 25 лет вновь могут подать заявку на участие в конкурсе бизнес-планов и получить грант. Но при этом необходимо иметь документ, подтверждающий прохождение курса обучения.

Граждане до 25 лет, которые решили открыть свое дело, смогут рассчитывать на грант от 100 до 500 тысяч рублей. Средства смогут получить как индивидуальные предприниматели, так и учредители предприятий. Грант можно потратить на реализацию бизнес-проекта, в том числе на аренду и ремонт помещения, приобретение ПО, оргтехники, оборудования и т.д. Предусмотрено софинансирование.
Печать