Никто не забыт, ничто не забыто

Новости Просмотров: 332
Image
5 мая, накануне Дня Победы, перечень мемориальных сооружений Кинельского района пополнился еще одним монументом. В поселке Кинельский состоялось торжественное открытие Обелиска «Никто не забыт, ничто не забыто».

Почти 5 лет жители поселка Кинельский ждали этого события, поэтому на открытие Обелиска «Никто не забыт, ничто не забыто» пришли и стар, и млад, чтобы отдать дань памяти тем, чьи имена выбиты на мемориальных плитах. В торжественной церемонии открытия Обелиска принял участие глава Кинельского района Юрий Жидков.

«Сегодня значимое событие не только для поселка Кинельский, но и для всего Кинельского района. Поскольку на камне имена тех, кто отдал свои жизни, здоровье, молодые годы за свою страну. Кто в горячие 40-е проливал кровь на фронтах Великой Отечественной войны, ковал победу здесь, в тылу, – выращивая хлеб и работая у станка. Мы знаем примеры, когда история Второй мировой войны не раз переписывалась, но задача всех послевоенных поколений нашей страны, наша задача — сделать все возможное, чтобы мужество, доблесть, беззаветное служение Родине солдат и тружеников всегда оставались в нашей памяти. В эти майские дни 114 ветеранов, живущих на территории Кинельского района, получили подарки от имени губернатора. А сколько имен высечено в камне посмертно. Сегодня мы отдаем им дань памяти. 9 мая это место станет центром празднования Дня Победы в поселке Кинельский. А сегодня я поздравляю всех с открытием Обелиска. Мемориальных сооружений в Кинельском районе всего 23, с этого дня их стало больше».

Идея установить Обелиск принадлежала бывшему главе сельского поселения Кинельский Ильдару Галиеву, под чьим руководством был разработан проект памятника и парка вокруг него. Продолжила работу по благоустройству территории парка на улице Набережная Юлия Ивкина, перенявшая руководство сельским поселением. Пустырь перед озером был расчищен, по всей площади уложена плитка, установлена уличная сцена. Эти работы были проведены в рамках программы «СОдействие», обязательным условием участия в ней является софинансирование жителей. К работе над Обелиском подключились спонсоры. 1 миллион 165 тысяч рублей были выделены Благотворительным фондом «Премиум» в лице Олега Матвеева и Ольги Матвеевой. Особую благодарность жители выражают строителям — ООО «Иорданис» и его руководителю Иорданису Мойсиеву — за трепетное и добросовестное отношение во время возведения Обелиска.

«Подготовительные работы были завершены буквально за день до открытия памятника, — рассказал нынешний глава сельского поселения Кинельский Алексей Козлов. – Вокруг памятника был уложен слой чернозема, посажены деревья. В частности, лицевую часть парка оформили 20-ю молодыми березками, около самого Обелиска высажены две плакучие ивы, как символ скорби и памяти. Работа по благоустройству территории будет продолжена после наступления тепла: активные жители вышли с пожеланиями украсить клумбы цветами. Вместе с общественностью мы определим и судьбу старого памятника, который находится на соседней улице. Есть предложение перенести монумент в поселок Энергия, где такого рода мемориальных сооружений нет».

Жители с интересом отнеслись к обновленным спискам на памятных плитах нового обелиска, на которых (такого нет на старом монументе) появились имена вдов участников Великой Отечественной войны. У подножия Обелиска в этот день прочли стихи дети, и все вместе почтили память ушедших героев минутой молчания. По окончании митинга его участники украсили обелиск живыми цветами.
Елена ГРОШЕВА.
Фото автора.
 
Печать