Чтобы дети были здоровы и сыты

Новости Просмотров: 629
Накормить детей вкусно, полезно и сбалансированно — такую задачу перед своими сотрудниками ставит ООО «КДП «Здоров и сыт». С 2016 года именно он на территории Кинельского района помогает организовать горячее питание школьников.

Чтобы блюда из школьного меню ко времени были готовы, работники пищеблока Георгиевской школы приходят сюда ещё затемно, в пять часов утра. Для двух смен завтраков и обедов нужно успеть приготовить больше 10 позиций в меню и накормить порядка 420 детей.
Оксана Вечканова, повар-бригадир КДП «Здоров и сыт» в ГБОУ СОШ с. Георгиевка: «Наша задача — вкусно, по-домашнему приготовить еду детям, чтобы дети к нам шли с удовольствием. Нередко они приходят за добавкой — нас это, конечно, очень радует. Меню сбалансированное, его составляет технолог Комбината питания, они нам предоставляют технологические карты, продукты, а наша задача — приготовить всё вкусно и качественно».

Самую непредвзятую оценку школьному питанию дают дети. И несмотря на то, что нынешних тинэйджеров трудно чем-то удивить, даже у первоклашек Георгиевской школы имеется свой список любимых блюд в столовой.
Илья Вечканов, ученик 1 «А» класса: «Мои любимые блюда — каша манная, плов, сосиски, суп и ещё гороховая каша. Повара в нашей школе готовят очень вкусно».
Варя Будыкина, ученица 1 «А»класса: «Мне очень нравится наша столовая, потому что здесь всегда вкусно пахнет и вкусно кормят».
Требования к организации детского питания сегодня предъявляются самые серьёзные — от качества исходных продуктов и соблюдения норм до веса каждой порции и даже температуры подачи. Проверить это в любой момент в Георгиевской школе могут и родители.

Римма Ивлиева, директор ГБОУ СОШ с.Георгиевка: «Один или два раза в неделю родители приходят на кухню, пробуют блюда, оценивают их качество, смотрят, как питаются дети и дают свою оценку. И очень приятно, что эта оценка совпадает с оценкой нашего административного контроля. Комбинат детского питания действительно легко вошёл в нашу школу, потому что он отвечает требованиям СанПиНа, подходам к меню, к рациону, плюс требования к профессионализму тех поваров, которые готовят для детей».
Большим плюсом в Георгиевской школе считают готовность комбината к сотрудничеству для реализации благотворительных программ и школьных проектов.

Римма Ивлиева, директор ГБОУ СОШ с. Георгиевка: «Хочется отметить, очень хорошее начало было положено в прошлом году в рамках благотворительной программы Комбината детского питания. На сегодняшний момент у нас на средства благотворительного фонда «Надежда» питаются 4 человека. В прошлом году  в школе проходил конкурс «Питаемся вместе» для учеников начальных классов. И было очень приятно, что Комбинат поддержал эту инициативу и в конце года выделил определённую сумму для поездки ребят в Самару, в детский город профессий Кидбург. 3 «А» тогда выиграл конкурс — он и получил такую прекрасную возможность».

Такое позитивное начало в школе села Георгиевка стало отправной точкой самых разных идей для дополнительной мотивации горячего питания учащихся. Один из последних примеров — соревнование между классами по максимальному охвату питанием в школе. Лидерство и 100%-й охват пока у 9 «А» класса.
Татьяна ЛЯМИНА.

Фото Н. Лямина.

Печать