Герои в белых халатах

Новости Просмотров: 515
85-летие со дня основания отметила Кинельская центральная больница города и района. Юбилейное торжество проходило в  Доме культуры городского округа Кинель.

Для большого и торжественного сбора медицинской общественности повод особый – Кинельская центральная больница города и района отмечает юбилей – 85 лет со дня основания. Даже на такой праздник в  Дом культуры смогли прийти далеко не все медработники – часть из них продолжает нести вахту по сохранению здоровья и жизней своих пациентов. Именно на этом в своей поздравительной речи министр здравоохранения Самарской области сделал особый акцент.

Армен Бенян, министр здравоохранения Самарской области: «Дорогие коллеги! Врачи, медицинские сёстры, санитары, весь немедицинский персонал Кинельской больницы – больше тысячи её работников! От лица губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова поздравляю вас с 85-летием со дня основания вашей больницы. Дорогие друзья! Это ваш вклад, это именно благодаря вам удается сдерживать натиск пандемии коронавирусной инфекции. Не отступая ни на шаг от этой задачи, больница показывает такие результаты, которые сопоставимы с лучшими клиниками области и страны».

Благодаря профессионализму каждого и сплоченности всего коллектива Кинельской больнице удаётся решать сложнейшие задачи. Организация ковидного госпиталя на 270 мест – яркое тому подтверждение. Поэтому главные слова благодарности звучат в адрес медицинского персонала. Почётные грамоты, цветы и подарки вручаются всем, кто сегодня пишет историю больницы, создает её имидж и делает её имя. 

Александр Мецкер, и.о. главы Кинельского района:  «Для того, чтобы лечить, нужно обладать самыми лучшими человеческими качествами: добротой и состраданием, милосердием и порядочностью, отзывчивостью. А когда мы говорим про коронавирус – это ещё и готовностью к самопожертвованию. Огромное вам спасибо за то, что вы делаете и как вы это делаете. Ещё одно подтверждение, что вы — одни из лучших, — всенародная любовь, авторитет и признание жителей всего Кинельского района».

Сегодня Кинельская центральная больница города и района – это медгородок на южной стороне города и амбулатория на северной, поликлинические отделения в посёлках Алексеевка и Усть-Кинельский, 50 врачебных участков, 7 поликлинических отделений в сельских поселениях, 19 фельдшерско-акушерских пунктов и 4 офиса врача общей практики. Каждый день на работу в них приходят люди, чей профессиональный долг — помочь, сохранить и спасти.
Татьяна Курлеева, медицинская сестра врача общей практики села Новый Сарбай: «Медицинской сестрой работаю уже 30 лет. И сегодняшняя дата для меня знаменательная. Потому что после учёбы я вернулась в родное село и работаю там до сих пор. Профессию свою очень люблю, стараюсь помочь всем. Пандемия показала, как важно слышать и помогать друг другу. В особо трудные моменты объединялись все: и глава поселения, и медработники, и волонтёры – вместе решали проблемы с доставкой продуктов и лечением. Сегодня хочу сказать спасибо своим пациентам, что приходят прививаться. Это важное дело. Так они поддерживают нас, а мы их. Они нам доверяют, а это самое главное».
Айгуль  Хасанова, медицинская сестра поликлинического отделения села Богдановка: «24 года я уже проработала в медицине. Все бывает в жизни:  и плюсы, и минусы, но свою профессию я люблю и очень горжусь ею. Наверное, самое приятное – благодарность наших пациентов, их здоровье».

Особых слов благодарности и внимания на празднике удостоились ветераны системы здравоохранения. Это они закладывали традиции, которыми сегодня живёт больница. Это по их стопам начинают свой путь молодые медики.
Стаж работы Лидии Константиновны Савельевой – 53 года. Из них 18 лет она проработала фельдшером сначала в Бузаевке, потом в Чубовке. А сегодня продолжает работать медсестрой врача-терапевта в поликлинике больницы.
Лидия  Савельева, медицинская сестра поликлиники Кинельской центральной больницы города и района: «Начала работать в 1968 году. Фельдшером и акушеркой. Работала, принимала роды. И лечила, и зубы удаляла, и раны зашивала. Как раньше все было – до больницы в Кинеле далеко, машин не было, да и дорог тоже. Все приходилось делать самой. Для меня очень большая радость, что я проработала столько лет. Продолжаю трудиться, силы есть, хочу ещё поработать. Спасибо, что пригласили на такой праздник, не забыли про нас, ветеранов».
В последние годы больница серьезно обновляется. Поступает современное оборудование, производятся капитальные ремонты, строятся новые здания. А главное, коллектив пополняется молодыми перспективными кадрами. Во многом все это происходит благодаря главному врачу Кинельской центральной больницы города и района Сергею Плешакову. В торжественный день юбилея медучреждения особенно трогательно со сцены прозвучали его слова признания и благодарности своему коллективу.

Сергей Плешаков, главный врач Кинельской центральной больницы города и района: «В 2012 году, когда я пришел работать, честно скажу – переживал очень.  Как воспримут меня после Василия Владимировича Сороки, Александра Гершовича Каца, Исмаила Ибрагимовича Сулейманова? Примут ли меня, пришедшего со стороны? И вот вместе мы уже 9 лет. Но, признаюсь, все эти годы я не старался, я был вашим. Спасибо вам за все!»
У больницы и её коллектива большие планы. Только на 2022 год намечены капитальные ремонты офиса врача общей практики в Сколково, в поликлинических отделениях в Комсомольском и Домашке, строительство модульного здания врачебной амбулатории в селе Малая Малышевка. Но главным достоянием больницы вот уже 85 лет остаются люди. Поэтому и по сей день свой неофициальный гимн люди в белых халатах встречают стоя и не скрывая слёз.
Татьяна ЛЯМИНА. Фото Н. Лямина.
Печать