По итогам развития АПК

Новости Просмотров: 515
Image
Аграрная политика муниципального района Кинельский получила высокую оценку правительства Самарской области.
Аграрии Самарской области в этом году, несмотря на аномальную жару, собрали более 1,9 миллионов тонн зерна при средней урожайности 17,4 центнера с одного гектара. В хозяйствах всех категорий произведено свыше 380 тысяч тонн молока. Итоги развития агропромышленного комплекса региона подвели на встрече с сельхозпроизводителями губернии. Кинельский район получил Благодарственное письмо губернатора Самарской области «За эффективную реализацию аграрной политики на территории муниципального района Кинельский и вклад в социально-экономическое развитие Самарской области».

Несмотря на засушливые весну и лето, экономические трудности, вызванные пандемией коронавируса, практически все предприятия АПК Самарской области добились высоких и значимых результатов. Это стало возможным благодаря реализации федеральных и региональных программ, внедрению инновационных технологий и труду сельских жителей.
«В России труд людей на селе всегда пользовался особым уважением. Именно работниками сельского хозяйства из поколения в поколение создавалась основа благополучия нашей державы. И в том, что из страны-импортера мы превратились в крупнейшего экспортера сельхозпродукции, безусловно, есть заслуга каждого труженика села», — отметил губернатор.

Он добавил, что уходящий год из-за суховеев и отсутствия дождей стал настоящей проверкой АПК региона на прочность. «Однако совместные усилия в части своевременного проведения комплекса агротехнологических работ, увеличение объемов вносимых удобрений, внедрение в производство влаго- и ресурсосберегающих технологий позволили нам намолотить более 1,9 миллионов тонн зерна. Это в полной мере закрывает потребности региона в продовольственном, семенном и фуражном зерне», – акцентировал Дмитрий Азаров.

«Современные подходы ведения хозяйства, влияние технического, технологического, научного прогресса, эффективные меры поддержки, которые мы вырабатывали вместе с вами, во многом способствовали выполнению целевых показателей национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным, и наших государственных программ. Таким образом, труженики АПК своим трудом обеспечили продовольственную безопасность региона. Это ваш настрой на использование наилучших доступных современных технологий. Огромное вам за это спасибо», — обратился губернатор к аграриям.

Наиболее отличившимся представителям аграрного сектора животноводческого направления, научного сообщества руководитель области вручил награды.
После торжественной части состоялся предметный разговор: губернатор вместе с сельхозпроизводителями обсудили эффективность действующих программ и мер поддержки, а также обозначили ключевые вопросы, которые требуют особого внимания со стороны руководителя области и оперативного решения.
Касаясь развития животноводства, основатель Центра репродуктивных технологий, базирующегося в селе Сырейка Кинельского района, Сергей Дмитриев обратился к Дмитрию Азарову за помощью в оформлении заявки на участие в федеральном проекте по улучшению генетического потенциала крупного рогатого скота. «Проект амбициозный. Уверен, с вашей поддержкой мы сможем получить грант», – подчеркнул руководитель компании.

Дмитрий Азаров выразил заинтересованность в развитии этого направления и поручил министру сельского хозяйства и продовольствия  Николаю Абашину оказать всю необходимую помощь в подготовке соответствующей заявки, чтобы подать ее уже в начале следующего года.
Представители отрасли во время встречи вышли с множеством инициатив. Открытый и конструктивный разговор длился более трёх часов. По поручению губернатора все предложения будут проанализированы и детально проработаны.
Подготовил Сергей КОВАЛЕНКО.
Печать