Голос «Подснежника» звучит в России

Новости Просмотров: 37
Image
Почти 30 лет кинельская земля слышит звонкие голоса воспитанников детского образцового вокального коллектива «Подснежник». 16 лет коллективом руководит Любовь Третьякова. Совсем недавно и педагог, и ее вокалисты вышли на новый уровень.
 
Несколько Гран-при
Сейчас в коллективе занимаются 13 человек – девочки от 12 до 17 лет. Любовь Яковлевна отмечает, что все они очень старательны: «Все девочки посвятили занятиям вокалом много лет. Голоса их звучат прекрасно, но всегда есть над чем работать. С каждым годом мы берем все более интересные композиции. Некоторые разучиваем на несколько голосов. Стараемся добиться гармоничного красивого звучания».
 
Исполнительское мастерство воспитанников «Подснежника» отмечено различными наградами.
В прошлом году коллектив получил Гран-при международного конкурса «Lime Fest», стал Лауреатом I степени в областном конкурсе вокального искусства «Песни детства», организатором которого является Центр социализации молодежи Самарской области.
Педагог студии «Подснежник» Любовь Третьякова, а также ее коллеги из Детской школы искусств Наталья Балан и Анастасия Гриднева участвовали в областном конкурсе педагогического мастерства «Вдохновение». За исполнение песни «Туман» авторства Олега Газманова, а точнее – ее кавер-версии – педагоги получили Гран-при.
 
Арт-туризм
Любовь детей к музыке в «Подснежнике» воспитывают не только кропотливыми занятиями и поощрениями, но и путешествиями. Сейчас это называется арт-туризм. Когда педагоги студии начинали эту практику, такого «модного» названия еще не было.
«В прошлом году мы делились опытом с коллегами на региональной стажировочной площадке «Система формирования художественно-творческой среды в условиях села», – рассказывает Любовь Третьякова. – Мероприятие организовал «Институт развития образования» Самарской области. Мы подготовили видеоролик, в котором рассказали о своих творческих поездках. Более 10 лет практикуем выезды коллективом в разные города России совместно с воспитанниками образцовой художественной студии «Радуга», которую возглавляет Юлия Тарасова. Выбираем конкурс, готовимся, едем выступать, а параллельно знакомимся с достопримечательностями наших городов. Это интересный, познавательный, соревновательный, эстетический опыт. Благодарны родителям за поддержку в организации таких поездок, за то, что совместно работаем на благо развития наших детей. Это очень ценно».
 
На новом этапе
В 2025 году Любовь Яковлевна шагнула в своей творческой деятельности за пределы села Домашка и открыла вокальную студию «Подснежник» в Самаре.
«Это новый этап в моей профессиональной деятельности, – делится Любовь Яковлевна. – Занятия дают результаты. В этом учебном году в Самаре мы организовали большой концерт в ДК «Победа». В нем приняли участие все воспитанники студии «Подснежник», а также юные художники образцовой студии детского творчества «Радуга». Получилось очень здорово!
Впереди – новые конкурсы. Летом поедем на творческую смену в Туапсе, где нас ждет участие в международном конкурсе, а также различные мастер-классы и новые знакомства. А совсем скоро нам предстоит выступить на международном конкурсе «Орбита Талантов». Он пройдет в Самаре. Готовимся и очень надеемся на победу».
Елена Дрягина
Печать