Показали знания ПДД

Новости Просмотров: 243
Image
В рамках празднования 50-летия со дня образования отрядов ЮИД (юных инспекторов дорожного движения) в поселке Комсомольский прошел конкурс-фестиваль по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасная дорога – безопасное будущее!».

Организатором мероприятия выступил Центр детского творчества муниципального района Кинельский. Открыл фестиваль глава сельского поселения Комсомольский Олег Деревяшкин и руководитель ЦДТ Кинельского района Ольга Бешкарева.
«Безусловно, сегодня вы будете соревноваться и в знаниях, и в ловкости, и креативности творческих задумок, но независимо от того, как распределит места жюри, проигравших среди вас быть не может. Ведь те знания и навыки, которые вы получаете в своих объединениях ЮИД, позволяют сохранить жизнь и здоровье вам и тем, кто с вами рядом на наших улицах. Безопасных всем дорог, и удачи!» – пожелал Олег Анатольевич.
 
«Такой фестиваль в нашем районе проводится впервые. Мы все отмечаем солидный юбилей – полвека движению юных инспекторов России. Я поздравляю и ребят, и педагогов, причастных к этому направлению, горда, что ряды ЮИДовцев множатся.  На фестивале вы не просто вспомните знания, которые получили на занятиях в своих объединениях, но и примените их на практике, и, возможно, своим примером заразите сверстников, подадите пример грамотного и вежливого участника дорожного движения».

Безопасных дорог участникам фестиваля пожелала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Кинельской Госавтоинспекции старший лейтенант полиции Олеся Салманова. Она напомнила о печальной статистике ДТП с участием детей и пожелала ребятам всегда быть предельно внимательными при переходе дороги и во время игры на улице. «В Кинельском районе действуют 14 отрядов ЮИД общей численностью более 200 человек. Вместе с ребятами и их педагогами сотрудники Госавтоинспекции ОГИБДД МО МВД России «Кинельский» организуют акции и профилактические мероприятия.  Мы все делаем общее дело. Отрядам ЮИД – процветания, а всем участникам дорожного движения – внимательности и вежливости по отношению друг к другу». 
 
Фестиваль составили три блока: визитная карточка, викторина по правилам дорожного движения и практическая часть.
В первом творческом конкурсе ребята проявили выдумку в изготовлении наглядного материала, пели и рассказывали стихи о ПДД.
По мнению большинства, трудностей не вызвал и второй этап заданий. На вопросы викторины команды отвечали активно. «Хотелось бы отметить достаточно высокий уровень подготовки детей, в том числе и теоретический, – подвела итог руководитель Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Елена Бодрова. – Ребята не просто знают правила, но и умеют разбирать сложные ситуации на дорогах, которые требуют внимательности и наблюдательности. Все молодцы!»

Организовать практический этап фестиваля помогло новое оборудование, приобретенное на средства муниципального района Кинельский. «Макет перекрестка, баннер, дорожные знаки помогли нам в фойе Дворца культуры создать уменьшенную копию перекрестка с оживленным движением, – пояснила Елена Викторовна. – Ребята передвигались по полосе препятствий на самокатах, переходили перекресток по правилам и сопровождали свои действия пояснением правил дорожного движения. Мы видели, что ребятам было интересно, а в завершение все единодушно пожелали, чтобы фестиваль «Безопасная дорога – безопасное будущее!» стал в нашем районе традиционным».
Впереди юных инспекторов ждет еще много интересных юбилейных тематических мероприятий, конкурсов и акций. Уже в апреле ЮИДовцы примут участие в традиционном конкурсе «Безопасное колесо».

По итогам командных зачетов победителями признаны сразу три команды: «Перекресток» Центра детского творчества, «Георгиевцы» из села Георгиевка и «Покровский патруль» из села Покровка.

Елена Грошева

Печать