Пять лет – «ВРадость»

Image
Именно так, а не иначе! В радость — жизнь и творчество, в радость — работа с детьми, изучение народных традиций Кинельского района и Самарской губернии. В начале апреля  образцовый художественный коллектив ансамбль русской песни «ВРадость» отметил свой юбилей грандиозным концертом.
Уже на подъезде к Дому культуры в посёлке Кинельский стало ясно, что гостей собралось немало — на парковке почти нет свободных мест. Посетить концерт рады не только местные жители, но и приезжие. В холле звучит задорная музыка: организаторы с порога намекают, что грустить не придётся. В зале многолюдно, но социальная дистанция соблюдена. Зрители томятся в ожидании начала мероприятия, совершенно не подозревая о форс-мажоре. Буквально накануне организаторам стало известно, что профессиональный ведущий не сможет провести концерт. Руководителю, Ольге Мельниковой, снова приходится брать всё в свои руки и, где наша ни пропадала… Греми, музыка!
На сцене настоящие артисты — парни и девушки в ярких народных костюмах. С первых аккордов, с первых запевок они влюбляют в себя весь зал. Да и как здесь не поддаться, ведь звучит наша, исконно русская музыка и песня.
«ВРадость» своим появлением обязана старшим коллегам — самодеятельному коллективу  «Ивушки». В 2015 году хормейстером в  доме культуры стала Ольга Михайловна. Оценив вокальные возможности хора, она поставила цель —  добиться присвоения статуса «народный». Так и случилось, а вдобавок ко всему появился детский коллектив-спутник «ВРадость». Сейчас в нём занимаются 20 человек. Есть старшая и младшая группы. «Мы стараемся разносторонне развивать детей, — рассказывает Ольга Михайловна, — поём, танцуем, ставим спектакли, осваиваем народные инструменты. Пока это ложки, свирельки, жалейки. Но мальчики начинают уже и на балалаечке поигрывать. Всё это мы делаем  параллельно, в общей канве. Русская народная культура очень многообразна».
Убеждаются в этом и зрители. Песни, звучащие со сцены, рождают яркие самобытные образы. И, конечно, ни один народный концерт не обходится без задорных частушек.
Разрешите поплясать, разрешите топнуть!
Неужели в этом доме половицы лопнут?!
Дайте-дайте ходику, славному народику…
Зрители весело пританцовывают. Да, с этим номером разошлись ребята на славу — в 2017 году стали лауреатами Губернского фестиваля «Рождённые в сердце России». «ВРадость» — дипломанты, лауреаты местных, региональных, всероссийских и международных конкурсов, обладатели Гран-при всероссийского фестиваля-конкурса молодёжного творчества «Браво, Россия!» в 2020 году.
Ольга Михайловна твёрдо уверена, что участие и победы в конкурсах дают ребятам стимул заниматься дальше, развиваться творчески: «Конечно, это раззадоривает и не позволяет расслабиться ни ребятам, ни руководителю. В коллективе дети учатся взаимодействовать друг с другом, со взрослыми, стараются работать со всей самоотдачей. Часто новые номера у нас рождаются в сотворчестве».
Людмила Ведерникова в коллективе со дня его основания. Девушка признаётся, что в этом выборе подчинилась родительской воле: «Но я нисколько не жалею о принятом решении. Благодаря руководителю я выросла как вокалист. Во многих конкурсах удалось одержать победу и, надеюсь, новые свершения ждут впереди».
Поддержать юбиляров в полном составе собрались «Ивушки». Поздравляя молодой коллектив со сцены, коллеги отметили, что рождение новых звездочек — это заслуга художественного руководителя Ольги Михайловны и концертмейстера Станислава Сергеевича: «Отрадно, что вы сохраняете и филигранно воспроизводите русский фольклор, бережно храните традиции русской песни, своих родителей, бабушек. «ВРадость» — это наша гордость».
 В сельском Доме культуры существует творческая преемственность. Аксана Золотухина много лет выступает в составе коллектива «Ивушки», её дочь Евгения начинает свой творческий путь. «ВРадость» учит нас не только петь, танцевать, здесь мы учимся быть дружными. Держаться вместе, радоваться и грустить тоже вместе. Во время домашних репетиций я всегда прислушиваюсь к маминым советам, она мой наставник».
Конечно, ни один праздник не обходится без подарков. Руководитель управления культуры, спорта и молодёжной политики Кинельского района Жанна Быкова поздравила коллектив, вручила благодарность «За плодотворную творческую деятельность и большой вклад в развитие народного детского творчества и в связи с пятилетием со дня образования» за подписью главы муниципалитета Юрия Жидкова. «Каждый участник коллектива сегодня достоин получить именной диплом, медаль и кубок, — подытожила Жанна Быкова. — Освоить народное творчество не каждому под силу, нашим ребятам это с достоинством удаётся».
Из рук главы сельского поселения Юлии Ивкиной коллектив получил денежный сертификат. И Ольга Михайловна уже нашла ему применение: «Мы уже месяц снимаем кино о детях, о нашем коллективе. «ВРадость» — это состоявшаяся творческая единица, сейчас уже у этих талантливых детей есть коллектив-спутник «Пряник» — это наши малыши от 2,5 до 8 лет. Сегодня они тоже выступали с нами. Кадры юбилейного концерта обязательно войдут в наш фильм. Сертификат мы потратим именно на его создание и тиражирование».
Завершался концерт красивым совместным номером коллективов «ВРадость» и «Пряник». Когда все ребята высыпали на сцену, то на ней практически не осталось свободного места. Зазвучала музыка, и зал наполнился особой атмосферой добра, сотворчества, проникновенной любви к своей родной земле. «А другого итога и быть не может. Мы за всё должны быть благодарны своим корням, своему роду, — говорит Ольга Мельникова. — Как руководитель, я понимаю, что один в поле не воин. За многолетнее сотрудничество я очень благодарна Жанне Быковой, Елене Кульчицкой, бывшему главе посёления Ильдару Галиеву и ныне действующей Юлии Ивкиной,  каждому ребёнку и каждому родителю, потому что вместе мы огромная семья, которая старается жить и работать в радость себе и людям». 

Елена Дрягина.


Печать