В пылу жаркой и вкусной борьбы

Image
«Пельмениада» охватывает все новые территории Кинельского района. Жители сельского поселения Комсомольский теперь тоже испытали азарт, накал борьбы и неповторимую атмосферу кулинарного состязания, присущие первому в истории районному чемпионату по лепке пельменей.
Дворец культуры поселка Комсомольский в этот день был похож на центр проведения крупного и любимого в народе мероприятия: «Пельмениада» завоевывает всё большую популярность и по праву претендует  стать традиционным праздником областного масштаба. В этом можно не сомневаться, зная об умении идейного вдохновителя «Пельмениады», депутата Самарской губернской думы Александра Живайкина объединять единомышленников и решать  поставленные задачи.
Александр Иванович и глава муниципального района Кинельский Юрий Жидков приветствовали участников и пожелали продемонстрировать лучшие кулинарные и командные качества.
Пришла пора знакомиться с командами. Первыми представились участники команды «Покровские звезды», и сразу стало понятно, что настрой у жителей села Покровка не просто боевой, а победный. Дополнительную уверенность в своих силах команде придавали единственный мужчина  среди участниц кулинарного поединка и более чем весомая и самобытная группа поддержки со стороны односельчан.
Не менее ярко и оригинально рассказали о себе команды «Соцпельмешки», «Пельменяшки», «Пельметёрочка» и «Колоски».
Всем командам предстояло пройти через шесть этапов соревнований — замес теста, лепка пельменей на скорость, долепливание пельменей из остатков продуктов, взвешивание самого маленького пельмешка, варка пельменей и самый приятный финальный этап — дегустация.
В перерывах между конкурсами болельщиков радовали своим мастерством творческие коллективы и исполнители. Александр Живайкин напомнил о приближении Дня космонавтики и подарил жителям Комсомольского песню «Трава у дома».
В пылу борьбы все старались быть дружнее, работать слаженнее, готовить быстрее и вкуснее. После каждого конкурса жюри объявляло промежуточные результаты. «Покровские звезды» с первых же конкурсов вырвались в лидеры. «Мы — покровская дружная семья, — рассказала Ирина Новикова, — с нами приехали активные люди нашего  села и вокальный коллектив «Сударушка», всего человек двадцать, со мной в команде Владимир Сыров и Мария Вертей. Мы с самого начала настроены на высокий результат». Владимир Сыров добавил: «Считаю, что вкусная еда — это произведение искусства. У меня нет других творческих способностей, но я очень вкусно готовлю, а Покровка — это мое любимое село, и победа нам необходима».
Настрой покровчан в итоге стал самым весомым аргументом. По итогам испытаний «Покровские звезды» заняли первое место, на втором месте — «Пельменяшки», на третьем — «Колоски». 
Сергей КОВАЛЕНКО.
Фото автора.

 


Печать