Благоустроить место, где живём

Image
Докладом об итогах социально-экономического развития муниципалитета традиционно началась встреча главы района Юрия Жидкова с жителями сельского поселения Бобровка. Даже при соблюдении правил рассадки в период ограничительных мер в зале было многолюдно. Собрались и старожилы, и молодежь, те, кто не равнодушен к общим проблемам и вопросам.

Подводя итоги прошедшего года, Юрий Жидков заострил внимание жителей села на программе губернаторского проекта «СОдействие»: «Многие сельские поселения благодаря этой программе уже обустроили общественные места. И эти объекты действуют, содержатся в порядке и чистоте. Ведь если жители внесли свой личный вклад в благоустройство, то и относятся как к своему, бережливо. Знаю, что и в Бобровке есть над чем поработать».

И жители откликаются. Детская площадка одна на всё поселение, а между тем молодых семей стало много, растут и детки. Значит, нужно решать вопрос создания нового детского комплекса. Глава Бобровки Игорь Зубец уверяет, что в прошлом году всё необходимое оборудование для детской площадки закуплено. Уже этим летом дети смогут кататься на новых качелях, каруселях, горке, заниматься на турниках. Место для размещения нового объекта решили выбрать народным голосованием.

Сельчан беспокоит судьба местного водоёма. Старожилы помнят, что купались в нём, рыбачили. На озере гнездовались лебеди. Сейчас живописное место зарастает, воды становится всё меньше. Жители готовы своими руками спасать водоём, но законодательство требует соблюдения определённых правил. Глава посёления предлагает создать инициативную группу и направить письмо в природоохранную прокуратуру. Если дадут добро действовать самостоятельно, то район поможет с привлечением спецтехники.

С наступлением весны остро встаёт вопрос о качестве дорожного покрытия. На балансе Кинельского района числится 688 километров дорог местного значения, и лишь 305 из них заасфальтировано. Есть проблемные участки и в Бобровке. Сельчане жалуются, что по улице Кирова дорога практически отсутствует. Отрезок не более двух километров, но во время распутицы преодолеть его почти невозможно. Соседи помогают друг другу с покупками, подвозят по необходимости в центр села.

Проблема администрации известна, ведь этот участок относится к дорогам грунтового типа, где почва регулярно проседает. В прошлом году здесь была проведена отсыпка щебнем. В этом году, чтобы выровнять дорожное полотно, произведут грейдирование.
В посёлке на данный момент отсутствует доктор. И хотя Бобровка расположена близко к районному центру, жители хотят, чтобы медицинский специалист работал именно здесь, на месте. Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Кинельской ЦБГиР Наталия Белова пояснила, в этом году штат больницы пополнят четыре медработника-целевика. Один из них будет работать в выездной бригаде, которая станет обслуживать в том числе и Бобровку.
Следующая встреча главы района состоялась с жителями посёлка Октябрьский. Ключевой вопрос касался обслуживания многоквартирных домов. Все проблемные места специалистам управляющей компании «Юником» известны, ситуация на постоянном контроле. В планах на год – текущий ремонт и облуживание коммуникаций, частичный ремонт кровель, содержание в должном виде дворовых территорий.

В ближайшей перспективе - возведение въездной стелы в посёлок. Администрация поселения подошла к вопросу творчески: жители могут предложить свои варианты эскизов для воплощения задуманного.
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году благоустроят сквер в посёлке Октябрьский. Дорожки заасфальтируют, часть замостят тротуарной плиткой, установят лавочки и урны, разобьют клумбы. На радость местной ребятне установят детскую площадку. Уже в этом году уголок отдыха заметно преобразится и станет центром притяжения для местных жителей.
 

Печать