Церковь обрела колокола

Новости Просмотров: 550
Image
Звонница в храме в честь Архангела Михаила в селе Малая Малышевка пополнилась шестью новыми колоколами: освятил их в ходе Божественной литургии Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский.
«Колокола для нашей звонницы пожертвовал Дмитрий Александрович Бакулин, — рассказал отец Андроник, настоятель храма в честь Архангела Михаила в селе Малая Малышевка. — Он профессиональный звонарь, лауреат первого фестиваль колокольного звона Самарской области «Торжество православия». Родители Дмитрия родом из Малой Малышевки, теперь он сам хочет здесь обосноваться. Звонарь заказывал колокола самостоятельно под наш единственный колокол Благовест. Этот колокол еще дореволюционный и долгое время в звоннице был единственным. Наших прихожан огорчало, что над селом не разносится колокольный перезвон, а к молитве зовет только набат из двенадцати ударов Благовеста. Теперь у нас радость. Новые колокола в храме освятил Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский. Вскоре они займут свое место на звоннице, и уже к большому празднику Благовещения прихожане услышат разноголосый колокольный перезвон».
Храм в честь Архангела Михаила является архитектурным памятником и в данный момент остро нуждается в реставрации. Его служители надеются, что обновление звонницы — только начало большой работы по восстановлению храма.

Елена ГРОШЕВА.

Печать