Фолк-урок от «Пряника»

Image
Фолк-урок для родителей — такой необычный формат выбрала художественный руководитель Кинельского ДК Ольга Мельникова, чтобы продемонстрировать последние творческие достижения младшего коллектива, детского ансамбля русской песни «Пряник».

25 воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет подготовили мамам музыкально-театрализованное представление «Масленица-государыня».
В течение 40 минут малыши радовали своих родных и близких песнями, потешками и хороводами, загадывали загадки и играли на деревянных ложках. Показ был закрытым, исключительно для родителей воспитанников.

«Программа совершенно новая, в ее основу лег детский потешный фольклор. Подготовить выступление смогли за месяц, — рассказала Ольга Мельникова. — Хотя предварительная работа с ребятами была проведена большая. В процессе репетиции программы приходилось часто отвлекаться, чтобы пояснить суть обычая, рассказать о значении того или иного слова, а иногда и разобраться в родственных отношениях: кто кому сват, сноха и так далее. Участники коллектива еще маленькие, поэтому все знания давались в игре. В ходе представления ребята не только рассказали о традициях масленичной недели, но и родителей проверили на знание народных традиций, предлагая тематические загадки».

Если ранее «Пряник» выступал в основном в составе старших коллективов, был неким подмастерьем более опытных товарищей, то на этот раз родители смогли увидеть уже сольное выступление «Пряника».
«Для меня выступление малышей стало приятным открытием. Они подросли как артисты. Под руководством Ольги Михайловны занимаются двое моих детей: старшая дочь Жанна, а теперь в «Прянике» выступает еще и сын Алан. Удивительно, но непоседливый и непослушный сынишка умудряется запомнить стихи и подготовиться к выступлению без моей помощи. Иногда замечаю, как Алан что-то мычит себе под нос, напевает очередную песню или потешку, — делится впечатлениями мама воспитанника Регина Пыркова. — Ольга Михайловна занимается с малышами в игровой форме, и они быстро все запоминают».

Сольное выступление такого рода «Пряник» подготовил впервые, поэтому не обошлось без поддержки старших товарищей. Главную роль — Масленицу — сыграла воспитанница другого коллектива Ольги Мельниковой, солистка детского образцового художественного ансамбля русской песни «ВРадость» Евгения Золотухина. Малыши ее прекрасно знают и поэтому меньше волновались.

«Ребята справились отлично, — отмечает Ольга Мельникова. — Кто-то из них ходит 2 года, с момента основания коллектива, кто-то всего месяц, однако объем материала для выступления на всех делился поровну, и они не подвели. Конечно, выручил костяк коллектива — Маша Давыдова, Ангелина Неганова, Варвара Трошина, Макарий Каратаев, Кирилл Филипенко, Илья Кошевой, Полина Мосалева. Их легко можно было узнать по чуть коротковатым костюмам. Совсем недавно влился в коллектив Паша Сергеев, ему 4 года, и он уже артист. Заметными стали Алан Пырков, сестры Варя и Арина Страмоусовы, Маргарита Яненко, Маша Лаврова, Ирина Костюкова. Вдохновила коллектив и атмосфера. Когда задумывалось выступление, намеренно площадкой был выбран репетиционный зал. Хотелось, чтобы встреча прошла в камерной обстановке: уютно, душевно и тепло. Так и вышло».

Чтобы фолк-урок стал атмосферным, для мам ввели дресс-код. На праздник надлежало прийти в расписном павлопосадском платке. По словам Ольги Мельниковой, прекрасная половина поселка Кинельский в Масленичную неделю вспомнила и оценила забытое русское женское украшение. По инициативе художественного руководителя «Пряника» платки были куплены всем желающим. «Закупали оптом, — делится Ольга Михайловна. — получилось 45 штук. Так что принарядили мы многих».

Подарок для «Пряника» подготовили и родители — накрыли длинный блинный стол. Блины с медом и вареньем, с начинками и без пришлись по душе всем малышам. Застолье по окончании выступления прошло на ура.

«Детей долго не могли увести домой. Так им понравилось. Они чувствуют себя в коллективе, как дома, — делиться впечатлениями мама воспитанницы Любовь Трошина. — Они раскрепощенные, общительные и любознательные. Спасибо Ольге Михайловне, что она бережно хранит наши русские обычаи и так ненавязчиво знакомит с ними детей».
«Огромная благодарность за такие праздники, — благодарит мама воспитанника Марина Филиппенко. — В современной жизни, несмотря на то, что живем в селе, мы стали забывать, что такое русское застолье, как душевно можно пообщаться с соседями, поиграть всем вместе и посмеяться. Конечно, свою роль здесь сыграла и пандемия. Поэтому на празднике все отдохнули душой. Он получился таким домашним и уютным, что захотелось сделать его традиционным. У меня трое сыновей. Двое — Кирилл и Арсений — занимаются в «Прянике», и теперь уже я от них узнаю о народных традициях. Случается, что сыновья о них знают больше. Сейчас подрастает младший Богдан, ему всего несколько месяцев, но я надеюсь, что и ему найдется место в многолюдной творческой семье Ольги Михайловны. Дети после ее занятий меняются, и этим изменениям мамы только рады».

Ольга Мельникова: «Пряник» в 2019 году задумывался как коллектив-спутник детского образцового художественного ансамбля русской песни «ВРадость». Ранее думалось, что он на преемственных началах будет поставлять артистов в старшие коллективы, однако довольно быстро стало понятно, что это самостоятельное творческое объединение, со своей атмосферой, репертуаром и изюминкой. Так что «Пряник» будет расти вместе с детьми».
Елена ГРОШЕВА.
Фото из архива ансамбля «Пряник».
 

Печать