Подвели итоги, поделились наболевшим

Новости Просмотров: 530
Image
Возможность встретиться с главой муниципального района Кинельский получили жители сел Сколково и Бузаевка. Юрий Жидков, прежде чем ответить на интересующие сельчан вопросы, представил для них информацию об итогах социально-экономического развития муниципалитета за прошедший год.

Прошедший год был во многом отмечен событиями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции. В марте 2020 года в муниципалитете был создан оперативный штаб по предупреждению распространения Сovid-19. В апреле, как и по всей области, в районе были введены ограничительные меры.

Несмотря на объективные трудности, в 2020 году Кинельский район продолжил не только решать жизненно важные вопросы, но и развиваться. Ориентирами поступательного движения вперёд стали национальные проекты.

В рамках проекта «Жилье и городская среда» на территории района в 2020 году введены в эксплуатацию объекты индивидуального строительства общей площадью 32340 квадратных метров, что выше показателей предыдущих лет. Благодаря участию в жилищных программах «Комплексное развитие сельских территорий» и «Обеспечение жильем молодых семей» 14 человек получили субсидии в размере 14 миллионов 476,75 рублей. По программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в сельском поселении Чубовка построены три многоквартирных дома, новоселами стали 33 семьи.

Также в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Чубовка построена универсальная спортивная площадка и реализован проект строительства самотечной бытовой канализации по улицам Лесная, Светлая, Цветочная и Степная.
В сельских поселениях Богдановка, Домашка, Георгиевка и Красносамарское успешно реализованы проекты по благоустройству общественных территорий. В поселках Комсомольский и Октябрьский благоустроены 17 дворовых территорий.

Благодаря участию в губернаторском проекте «СОдействие», в 2020 году свои инициативы удалось реализовать жителям села Георгиевка (проект «Аллея ветеранов»), поселка Кинельский (проект «Вечная память», села Малая Малышевка (проект «Территория детства») и села Домашка (проект детской площадки «Добрыня»).
В рамках мероприятий проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ежегодно растут объемы вложений в ремонт автомобильных дорог. В 2020 году общая сумма расходов на дорожный ремонт достигла 46 миллионов 212 тысяч рублей (для сравнения в 2019 году показатель расходов составил около 32 миллионов 160 тысяч рублей).

Национальный проект «Образование» предоставил учащимся района новые возможности для самореализации — на базе школы пос. Комсомольский открыт Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», на базе Кинельской школы открыт мини-технопарк «Кванториум», на базе Бобровской школы реализован проект «Цифровая образовательная среда».
Переходя к национальным проектам «Здравоохранение» и «Демография», Юрий Жидков напомнил об открытии нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Покровка, рассказал об укомплектованности врачами и средним медицинским персоналом подразделений, оказывающих помощь жителям района, привел статистику по числу сельчан разного возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В 2020 году весомых успехов достиг агропромышленный комплекс Кинельского района. Валовый сбор зерна составил 116,2 тысяч тонн, а средняя урожайность зерновых культур — 31,ц/га (в 2019 году валовый сбор — 81 тысяча тонн, средняя урожайность — 22 ц/га).
По валовому производству мяса район достиг показателя 12928 тонн (в 2019 году — 11200 тонн), по валовому производству молока — 26767 тонн (в 2019 году — 25689 тонн), и надоям на одну фуражную корову в предприятиях и КФХ — 7317 килограммов.

В 2020 году Кинельский район вновь занял I место в региональном конкурсе по итогам проведения Дней защиты от экологической опасности среди 27 муниципальных районов губернии. В региональном конкурсе ЭкоЛидер район занял III место.
Завершая выступление, глава муниципалитета озвучил рейтинг сельских поселений по итогам 2020 года. Сельское поселение Сколково значится в рейтинге на 11 месте.

Выслушав главу района, жители сел Бузаевка и Сколково поделись имеющимися проблемами, чтобы вместе найти пути их решения.
В Бузаевке жители предлагали ограничить движение машин возле детской площадки в центре села, установив заграждение, просили расчистить территорию за детским садом. Главе района адресовали вопросы по поводу случающихся перебоев с электроснабжением, освещения по улице Центральная, дорожного ремонта. Сельчане обозначили проблему бродячих собак. Жаловались на ветхое состояние маршрутного автобуса № 732 и на отсутствие помещения для ожидания автобуса в городе Кинель после закрытия автовокзала.
На встрече в Сколково люди указали на потребность в среднем медперсонале офиса врача общей практики. Поднимались вопросы транспортного сообщения, обеспечения жильем педагогов, выполнения ремонта кровли здания сада.
Взяв на рассмотрение поступившую информацию, глава района пообещал, что обращения будут внесены в повестку работы органов местного самоуправления.
Сергей КОВАЛЕНКО, фото автора.
 
Печать