«Женщина года 2020»: акции 20 лет

Image
Торжеством весны, любви и красоты районная акция «Женщина года» отметила свое 20-летие. Юбилейная церемония награждения самых успешных, активных и трудолюбивых женщин муниципалитета состоялась в Доме культуры посёлка Кинельский.

Настоящая весна в Кинельском районе начинается именно с этого праздника. Вот уже 20 лет районная акция «Женщина года» называет имена 12-ти самых красивых и обаятельных, активных и успешных женщин Кинельского района. Случайных людей здесь не бывает: самый тщательный отбор каждая из участниц проходит ещё на уровне поселений, где учитываются не только профессиональная и общественная деятельность, но и мнение односельчан. В финале акции – лучшие из лучших.

Юрий Жидков, глава Кинельского района: «С праздником весны всех! Пусть на душе у всех женщин будет светло и тепло! Пусть больше улыбок будет на ваших лицах! Пусть этот год станет щедрым на подарки для вас! Желаю вам счастья и здоровья!»

Именно в Кинельском районе, в селе Алакаевка, и была заложена традиция проведения конкурса «Женщина года». Сегодня он проводится на уровне губернии. И победительница районной акции будет представлять родной муниципалитет уже на областном конкурсе «Женщина года».

Сергей Блохин, депутат Самарской губернской Думы: «Сильна наша земля традициями! 20 лет празднику, который воспитывает молодёжь, который позволяет вам с уверенностью смотреть в будущее. Спасибо вам за труд, любовь, жизнь! Будьте здоровы, с праздником!»

Лидерами среди женщин сельчане назвали представительниц самых уважаемых профессий: учителей, воспитателей, работников культуры. Но самых добрых слов и искренней благодарности за самоотверженный труд в этом году удостоились медицинские работники: врачи, фельдшеры, медсёстры поликлинических отделений и ФАПов.
Сергей Плешаков, главный врач Кинельской центральной больницы города и района: «Мы одними из первых в области открыли ковидный госпиталь в нашей больнице. А наши медицинские работники были на переднем плане. Они не знали, с какими заболеваниями придут к ним пациенты: с ОРЗ, с какими-то другими заболеваниями или с новой коронавирусной инфекцией».

Не знала этого и Даметкин Мухамедярова, фельдшер офиса врача общей практики поселка Кинельский. Как и предыдущие 43 года, продолжала принимать своих пациентов, оказывать им необходимую медицинскую помощь. И на церемонии награждения районной акции «Женщина года» думала о том, как помочь людям справиться с пандемией.

Даметкин Мухамедярова, «Женщина года 2020» сельского поселения Кинельский: «Хочу выразить благодарность нашим жителям, которые выдвинули меня на конкурс. Достойная, серьезная миссия — представлять жителей нашего поселения. Всем хочу пожелать здоровья. И хочу прочитать призыв к вакцинации. Это мои стихи.
Проблем немало в медицине, но злободневная одна.
Вот так, стихийно, словно вихрь, к нам пандемия ворвалась.
Возможно, это разыгралась биологическая война,
Возможно, Божие послание,
А может, это, скажем так, лишь часть истории планеты,
Где мы на миг должны остановиться, чтоб смысл жизни осознать.
Мы пандемию победим под всемирную овацию,
Когда мы дружно все пойдем к врачам на вакцинацию!

Завершающим аккордом торжества стала церемония награждения. На память о юбилейной, 20-й районной акции «Женщина года» все 12 участниц получили благодарность главы муниципалитета, цветы и подарки. Здесь же было названо имя победительницы акции 2020 года. Ею стала Румия Ивлиева, директор школы села Георгиевка.
Румия Ивлиева, победитель районной акции «Женщина года 2020»: «Я восприняла это даже не как награду, а как огромное доверие… И сейчас, когда среди таких достойных, прекрасных, состоявшихся, интересных и самобытных женщин меня назвали победителем районной акции – это очень ответственно и почётно. Потому что доверие — это и есть ответственность. Доверие, которое тебе оказали близкие, коллеги, село, в котором ты живёшь, и ответственность, которую ты вырабатываешь в себе по отношению к жизни».

Юбилейный, 20-й праздник районной акции «Женщина года» вместе с участницами и победителем разъехался по всем 12 поселениям муниципалитета, чтобы принести туда главную весть – Весна пришла, и мартовские морозы, бури и метели её не остановят.
Татьяна ЛЯМИНА.
Фото Н. Лямина.
 

Печать