Дом купца Кукушкина обрел статус

Image
Дому купца Кукушкина в селе Бобровка присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Соответствующее постановление на основании госэкспертизы вынесло Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Село Бобровка — одно из самых богатых на памятники градостроительства и архитектуры. Исторические объекты конца XIX-начала XX века — на улице Кооперативная «плечом к плечу» стоят три кирпичных здания. Дом управляющего поместными землями М.И. Хаярова (в настоящие дни сельская библиотека), складские помещения купца Кукушкина (в настоящие дни магазин «Центральный») и дом, в котором жила семья Кукушкиных. На всех трех зданиях установлены мемориальные таблички. Все они относятся к категории выявленных объектов культурного наследия. Всего же их в Кинельском районе 31.

В текущем году внимание Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области было привлечено к купеческому дому семьи Кукушкиных.

Жанна Быкова, руководитель Управления культуры муниципального района Кинельский: «На основании заключений государственной историко-культурной экспертизы, Приказом № 181 от 18.10.2021 г. Управления Государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Дом купца Кукушкина, расположенный по адресу: Кинельский район, с. Бобровка, ул. Кооперативная, дом 69, — включен в реестр объектов культурного наследия в качестве объекта регионального значения.

Во-первых, присвоение этого статуса для будущих поколений очень важно, чтобы видеть историю архитектуры. Огромная благодарность нынешним владельцам, которые так трепетно отнеслись к историческому зданию и сделали все возможное, чтобы его сохранить».

Историей этого здания и в целом историей села Бобровка занимался много лет ее коренной житель Валентин Ионов. Достоверных архивных фактов краеведу так и не посчастливилось найти. То, что удалось собрать по крупинкам, он включил в летопись Бобровки.
«Располагается здание на улице Кооперативной, но это советское название, данное ей в 80-х годах прошлого века. Исконное название — улица Передняя, это старейшая улица нашего села. По непроверенным данным, купеческий дом Кукушкина построен в конце XIX- начале XX века».

В книге В.И. Кривобокова «Междуречье» есть упоминание о купце Кукушкине, к сожалению, без упоминания имени и отчества. «1919 год, 28 января по всей России начался сбор 10-миллиардного налога на нужды Республики и Красной Армии. (…) За отказ платить зажиточных крестьян и иных заключали в неотапливаемое помещение с угрозой расстрела. Так, купец Кукушкин, после трех суток отсидки, выплатил 19 тысяч рублей из 40 тысяч, наложенных судом». Больше упоминаний о Кукушкиных нет, из чего краевед Валентин Ионов сделал заключение, что купца, скорее всего, раскулачили. В пользу этого говорит и тот факт, что с 1925 года на втором этаже купеческого дома разместилась сельская больница.

В 1950 году по решению Кинельского исполкома народных депутатов, здание, имеющее историческую ценность, было передано Бобровскому исполкому народных депутатов. Исполком занял первый этаж этого здания. На втором этаже до 1965 года действовала родильная комната на 5 человек. По местным данным, в год здесь рождалось порядка 30 детей.

«Я тоже родился на втором этаже купеческого дома, — уточняет краевед Валентин Ионов, — мои дети там родились. Потом в разные годы в доме Кукушкина размещались сельская библиотека, сберкасса, почта, магазин, контора ЖКХ, поселковая администрация».
До 2007 года купеческий дом был безмолвным свидетелем смены исторических режимов и административных порядков. К этому времени здание обветшало, а о былой стройности композиции и архитектурно-художественном оформлении дома напоминали чудом сохранившаяся декоративная кладка: пилястры с квадратным рустом и ряд сухариков, венчающих карниз.
«Сегодня это частное владение, — продолжает краевед, — и спасибо нынешнему хозяину, больших переделок историческое здание не претерпело».

Нынешний собственник здания Светлана Кондракова владеет домом с 2013 года и признается, что в восстановление дома вложено много сил и средств. «Хотелось сохранить дух и колорит эпохи постройки дома. Когда приобрели его, это было полуразрушенное здание, требующее капитального ремонта. Стали изучать архивы и литературу XIX века, чтобы сохранить стилистику утраченных интерьеров здания, правильно подобрать материалы для ремонта. Реставрация здания была невозможна из-за пожара, который был много лет назад в этом доме. В отделке здания, при выборе мебели и предметов интерьера отдавали предпочтение только натуральным материалам: камню, дереву, стеклу.

Сегодня это теплый, уютный, очень красивый в своей индивидуальности жилой дом. У него удивительная и очень сильная энергетика. Когда мы его только начали восстанавливать, у нас, людей, далеких от мистики, сложилось впечатление, что дом нам как будто был благодарен. Ведь он вернул свое исконное предназначение – это жилой дом, и он нас принял, как своих. Мы этот дом очень любим».
Елена ГРОШЕВА.
Фото предоставлено
С. А. Кондраковой.
 
Image

Печать