Сложная профессия

Image
Безопасность жителей муниципального района Кинельский обеспечивают семь участковых уполномоченных. Мы пообщались с некоторыми из них, чтобы узнать о повседневной работе представителей органов правопорядка в сельских поселениях.

✅Андрей Калугин, капитан полиции, старший участковый уполномоченный полиции, пришел в органы полиции из Вооруженных сил: «Я кадровый офицер, окончил Вольское высшее военное училище, служил во Владимирской области, вместе с военной выслугой мой трудовой стаж составляет около десяти лет. Обстоятельства заставили сменить род деятельности, так я три года назад пришел в службу участковых полиции. Работу свою считаю сложной, но интересной. За мной закреплены сельские поселения Богдановка и Новый Сарбай. В настоящее время один из участковых находится в отпуске, его приходится замещать, и я дополнительно обслуживаю соседние сельские поселения — Алакаевку, Сколково и Чубовку, а в общем — всю северную часть Кинельского района.

Специфика работы в сельской местности, однозначно, существует. В населенных пунктах преобладают частные домовладения. Меньше фиксируется «подъездных» конфликтов, но больше возникает земельных споров. Самое большое отличие между работой в городе и в селе — значительные расстояния между населенными пунктами района. Чтобы провести опрос или профилактический обход, необходимо доехать до населенного пункта и много перемещаться на месте. Проблематично работать в дачных массивах, где люди проживают непостоянно, и зарегистрированы они в городе. Горожане приезжают на отдых, выпивают, и в состоянии алкогольного опьянения могут совершить противоправные действия, случаются конфликты.

Разбираться в такого рода происшествиях приходится участковому, и, могу отметить, что граждане тяжело идут на контакт с работниками полиции, не хотят помогать, даже если конфликт уже урегулирован и остались формальности. Также отмечу, что люди плохо знают законы и считают, что участковый должен реагировать на обращения по любому самому пустяковому поводу. Для сельчан обратиться к участковому — все равно что позвонить по номеру 112, что называется — подходит для всех жизненных ситуаций. Из-за подобных обращений не хватает времени заниматься серьезными правонарушениями, работать с контингентом, склонным к нарушению административного законодательства, совершению более тяжких преступлений.

Криминогенную обстановку на вверенной мне территории я бы не назвал спокойной, чувствуется социальная напряженность. Дополнительным фактором послужило распространение коронавирусной инфекции и последовавшие ограничительные меры и требования. Некоторые воспринимают ограничения в штыки, не осознавая реальной опасности заболевания. В этой связи возросло количество обязанностей участкового. Мы осуществляем контроль за соблюдением установленных требований индивидуальными предпринимателями, следим за соблюдением гражданами масочного режима, режима самоизоляции. Практика показывает, что более 90% жителей относятся к ограничениям с пониманием и стараются их выполнять».
✅Дмитрий Морозов, лейтенант, участковый полиции, совмещает работу в городе и районе, его территория обслуживания охватывает поселок Усть-Кинельский городского округа Кинель и поселок Кинельский: «В полицию пришел в 2015 году. Выбрал для себя службу участковых, хотел помогать людям, и мне нравится эта работа. Мой рабочий кабинет находится в поселке Усть-Кинельский, в обычном режиме принимаю граждан дважды в неделю. В связи с ограничительными мерами прием временно не ведется. Большой объем работы связан с профилактикой среди поднадзорных лиц: участковый регулярно посещает недавно освободившихся, условно осужденных, стоящих на учете. Самые распространенные нарушения — распитие алкоголя в общественных местах. Кражи, преступления, связанные с оборотом наркотиков, — случаются реже. Тем не менее, заявления от граждан поступают часто — по два-три в день, а в среднем около пятнадцати заявлений в неделю, чаще это правонарушения бытового характера.

Какими качествами должен обладать участковый? Прежде всего, он должен быть человеком исполнительным, ответственным и терпеливым. Нужно уметь понимать людей, причем обе стороны, в случае конфликтов. Кроме того, нужно обладать целым набором полицейских навыков».

✅ Владимир Маврин, участковый уполномоченный полиции, капитан полиции, работает на территории населенных пунктов сельского поселения Бобровка — это село Бобровка и поселки Октябрьский, Формальный, Моховой и Михайловский: «В полиции служу с 2008 года, участковым — с 2010 года. Начинал в городе — на северной стороне Кинеля. Сейчас моя территория ответственности — сельское поселение Бобровка. Этот участок можно считать относительно спокойным. Происшествия случаются в основном на бытовой почве — семейные, соседские конфликты. Тяжелые преступления фиксируются редко. Снижению криминогенной обстановки способствуют повсеместно установленные системы видеонаблюдения. В Бобровке для участкового созданы все условия — есть кабинет для приема граждан и автомобиль для служебных поездок. Я привык, и мне нравится работать в сельской местности — все жители постоянно на виду, и я у них на виду, доступен для обращений. Это преимущество участкового, когда люди знают, кому в самые короткие сроки сообщить о противоправных действиях. Участковые полиции первыми получают информацию и приступают к действию. Если говорить о сложностях, то участковые совмещают в своей работе элементы нескольких подразделений полиции — уголовного розыска, ППС, ПДН и других служб.

Как не стать жертвой преступников? Опасаться телефонных мошенников, не сообщать по телефону данные банковской карты и другие личные данные. Не оставлять без присмотра имущество. Закрывать двери домов и дворов. Не оставлять открытым автотранспорт. По возможности, оборудовать недвижимость видеонаблюдением, сигнализацией и дворовым освещением.
Сергей КОВАЛЕНКО.
 
Image

Печать