Помог мобильный ФАП

Image
За день дежурства в передвижном ФАПе в селе Георгиевка привились от коронавируса 100 человек. Мобильный фельдшерско-акушерский пункт, которым в этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» пополнился автопарк Кинельской центральной больницы города и района, помогает вакцинировать жителей отдаленных сел Кинельского района без посещения ЦБГиР.

Без записи и дальних поездок в город Кинель привиться от новой коронавирусной инфекции жителям села Георгиевка помог мобильный ФАП. Для вакцинации в кабинет на колесах в день дежурства мобильного ФАПа обратились 100 жителей сельского поселения Георгиевка. Накануне в местном поликлиническом отделении было сделано 40 прививок. Всего на данный момент в сельском поселении Георгиевка вакцинировано более 1500 человек.
Наталья Алясина, глава сельского поселения Георгиевка: «Оперативно вакцинироваться можно было без предварительной записи. Некоторые сельчане, в том числе и я, прошли уже ревакцинацию. Всё прошло быстро и организованно, менее чем за полтора часа. Повышению уровня вакцинации способствуют и многие руководители организаций, расположенных в поселении. Так, наш многолетний партнер АО «Георгиевский элеватор» предоставил сотрудникам выходные дни и к 1 декабря планирует привить 80% работников».
Сергей Плешаков, главный врач Кинельской центральной больницы города и района: «Для Кинельского района работа мобильного ФАПа — очень актуальное направление: его 12 сельских поселений от центральной больницы в Кинеле находятся на расстоянии от 15 до 60 километров. На время в пути сохранить температуру вакцины не выше минус 18 градусов может только морозильник. Плюсы мобильного ФАПа — наличие не только холодильника, но и морозильной камеры, которая позволяет перевозить требовательные к условиям хранения вакцины.

В крупных населенных пунктах, таких как Георгиевка, передвижной ФАП позволяет разгрузить местное поликлиническое отделение и привить всех желающих, если таковых записалось на прививку много. Наша задача — минимизировать контакты жителей, позволить им обойтись без общественного транспорта и создать оптимальные условия, чтобы защитить себя прививкой дома».

По данным на 12 ноября 2021 года, в Кинельском районе вакцинировано 65,2% жителей от общего числа 18+.
Лидеры по количеству вакцинированных жителей:
с.п. Кинельский,
с.п Богдановка,
с.п. Новый Сарбай.

Печать