Начались встречи с главой района

Новости Просмотров: 397
Image

В течение месяца во всех 12 поселениях Кинельского района пройдут традиционные встречи главы муниципалитета  Юрия Жидкова  с жителями.  Серию встреч 10 марта открыли сельские поселения Алакаевка и Новый Сарбай.

Алакаевка

Обязательными измерением температуры и контролем за соблюдением масочного режима в этом году в доме культуры села Алакаевка приветствовали всех, кто пришел на встречу с главой Кинельского района. Пандемия внесла коррективы и в график проведения — с Алакаевки серию традиционных встреч в этом году начали далеко не случайно. Согласно медицинской статистике, сегодня это одно из благополучных сельских поселений района в плане заболеваемости коронавирусной инфекцией.Юрий Жидков, глава Кинельского района: «Мы начали встречи с места, где самый низкий уровень заболеваемости covid-19 в Кинельском районе. За последнее время в Алакаевке — 0, поэтому мы начали отсюда. Встречи, общение с людьми — это важно, потому что друг друга увидим и глаза в глаза скажем, что правильно, а что неправильно».

Анализируя итоги развития муниципалитета в 2020 году, глава района отметил, что благодаря участию в реализации национальных проектов, государственных и областных программ, Кинельскому району удалось привлечь на свою территорию серьёзные средства. Юрий Жидков отметил, что и сельчанам в своих поселениях нужно проявлять инициативу и активнее участвовать в программах и проектах — это принесет дополнительные средства на территории и поможет решить многие местные проблемы. Как выяснилось, их в Алакаевке хватает.

Надежда Пудова, житель с. Алакаевка: «Вопрос со светом. Перебои постоянные. Вот недавно зимой мы почти 2 суток сидели без света. Как-то этот вопрос надо решать. У нас бытовая техника горит».

Исенжан Аупенов, глава сельского поселения Алакаевка: «Основная причина — это износ электрических сетей по улице Юбилейная. Как были построены в конце 60-х годов, никто их не менял».

Ещё одну серьезную проблему обозначила председатель алакаевского товарищества собственников жилья.

Ирина Горяйнова, председатель ТСЖ «Удача» сельского поселения Алакаевка: «Самый насущный вопрос у нас в данный момент — это некачественный капитальный ремонт крыши. Программа у нас начала работать с 2015 года. По этой программе отремонтированы 9 крыш, из которых 5 уже текут. У двух крыш уже кончился срок гарантии, остальные крыши пока на гарантии, но движений никаких».

В решении этого и других вопросов, прозвучавших на встрече от жителей, глава района пообещал содействие. Кроме того, он отметил, что проблемы, обозначенные сельчанами, серьезно скорректируют планы мероприятий на этот год. Некоторые придется решать, что называется, по горячим следам.

Татьяна Верёвкина, старший воспитатель детского сада «Теремок» с. Алакаевка: «Проблемы у нас с крышей здания детского сада.  Крыша сама хорошая, новая. Дело в том, что очень плохой скат крыши, накапливается столько снега, что приходится зимой или быстро выбегать из детского сада или быстро забегать в детский сад. Нам делали ограждение на крыше несколько раз, всё слетало вместе с ограждением. Сегодня мы озвучили эту проблему. Глава района нас услышал и сказал, что будет помогать решать нам эту проблему. Спасибо большое».

Новый Сарбай

Ещё одну встречу в этот же день глава Кинельского района провел в селе Новый Сарбай. Вместе с ним сельчане не только анализировали итоги развития муниципалитета в 2020 году, но и определяли место своего поселения в этом процессе. Новость о том, что Новый Сарбай стал лидером рейтинга среди 12 поселений Кинельского района, жители встретили аплодисментами. Этой победы они добиваются уже второй год подряд.

Александр Золотухин, глава сельского поселения Новый Сарбай: «То, что мы заняли первое место, это заслуга всех жителей, всех структурных подразделений, которые находятся на нашей территории, здесь должное мы должны отдать нашим жителям… Надо, чтобы люди почаще участвовали в жизни села, спортивных мероприятиях… Будем работать, людей поднимать. Будем участвовать в программах. Обязательно надо участвовать. Надо привлекать деньги на нашу территорию».

Ещё одним подтверждением справедливости победы Нового Сарбая в районном рейтинге стало практически отсутствие вопросов к главе муниципалитета – все жизненно важные вопросы здесь решаются в рабочем порядке. Единственная просьба, прозвучавшая от жителей, – помочь в решении вопроса с аптечным пунктом в селе. Совсем недавно он закрылся по причине нерентабельности.

Андрей Заруцкий, заведующий поликлиникой Кинельской центральной больницы города и района: «Главный врач Кинельской центральной больницы города и района как раз этим вопросом занимается. Он помогает решить проблему с получением лицензии на занятие таким видом деятельности.  Вопрос уже поднят, он на этапе решения».

Заведующий поликлиникой Кинельской центральной больницы ещё раз пригласил сельчан пройти вакцинацию против коронавируса. Пояснил все интересующие людей моменты – от противопоказаний до формирования иммунитета. А также отметил, что совсем скоро возможность сделать прививку у себя в селе может появиться и у жителей Кинельского района.

Андрей Заруцкий, заведующий поликлиникой Кинельской центральной больницы города и района: «Район приобрёл мобильные морозильные лари, которые на автомобилях можно передвигать и  в них привозить  вакцину и в дальние села, и в ближние села, неважно, на какие расстояния. Или это будет мобильная бригада из сотрудников поликлиники, и они будут приезжать и делать вакцинацию на месте, или же будем работать совместно с ФАПами или амбулаториями, которые находятся в этих селах».

Татьяна ЛЯМИНА. Фото Н. Лямина.

Печать