Конный туризм привлекает гостей

Image
В Кинельском районе продолжает свое развитие индустрия гостеприимства. Конный клуб под руководством Анны Парабиной в селе Кривая Лука укрепляет позиции в качестве точки притяжения для любителей конного туризма. Здесь прошли вторые соревнования по этой разновидности спортивного туризма с участием спортсменов из Самарской области и соседних регионов.
Анна Парабина — по образованию юрист, но в определенный момент её карьера круто повернулась: «Я решила жить по своей мечте. Все произошло совершенно спонтанно. Начинала с одной лошади по кличке Госпожа. В 2009 году организовала конный клуб в Самаре, затем второй. В Кривой Луке — третий по счету мой проект. В сельской местности для лошадей более естественные условия. Сейчас в конном клубе содержатся более тридцати голов. Среди них есть наши лошади, есть животные частных владельцев и молодняк на доращивании».
Посетив клуб в Кривой Луке, можно совершить верховую прогулку по живописным местам, научиться верховой езде под руководством инструктора, можно регулярно заниматься конным спортом и готовиться к соревнованиям. Зимой есть возможность покататься на санях, летом — на фаэтоне, и в любое время года провести уникальную фотосессию.
Конный туризм — одно из основных направлений деятельности клуба. В рамках соревнований участникам нужно проявить умение ориентироваться по карте, выполнить упражнения на управление лошадью — преодоление мостика, прыжки, передвижение по пересеченной местности. После старта на маршрут поочередно выходят двенадцать человек, с разницей в десять минут. География участников — Самара, Жигулевск, Отрадный, Оренбургская область.
Уже второй раз в Кривую Луку приезжают участники из села Плешаново Оренбургской области.
«Когда узнали об этой базе, решили попробовать и приехали на первые соревнования в 2019 году, — рассказал руководитель делегации из Оренбуржья Денис Орлов, — привезли одну участницу, и она попала в число призеров. Нам понравилась обстановка, условия для гостей и уровень организации мероприятия. Директор базы лично обучала езде на лошади, разным техническим приемам. В этом году решили расширить свое представительство, к выходу на дистанцию готовы три молодых участника. У нас есть традиция проведения многодневных конных походов по соседнему Башкортостану, а здесь нас привлек соревновательный момент в конном туризме. От спортсмена требуется пройти по карте через контрольные пункты, выполнить ряд заданий — это увлекательно. Среди наших задач — не только результативное выступление, но и обмен опытом. У нас тоже есть небольшая конная ферма, и мы хотим у себя в Красногвардейском районе развивать конный туризм. Мы регулярно проводим мероприятия по пешему, велосипедному, водному видам туризма — планируем расширить наши возможности».
На торжественном построении спортсменов приветствовали глава сельского поселения Богдановка Андрей Екимов, судья первой категории Святослав Докучаев из Москвы и хозяйка конного клуба. Анна Парабина выразила уверенность, что соревнования станут традицией: «Рада вас видеть, вы — достойные соперники. Борьба обещает быть захватывающей, и надеюсь, что мы будем встречаться каждый год».
Перед стартом своим настроем поделились представители конного клуба в Кривой Луке. Юлия Максимова, самая опытная участница: «Два года назад выступала на первом чемпионате и защитила третий разряд, в настоящее время у меня уже второй. Анна и Алина, студентки Самарского аграрного университета, занимаются конным туризмом на протяжении нескольких лет: «Мы хотим получить удовольствие от прохождения дистанции, местность вокруг очень красивая. Занимаемся в клубе для души, спортивные цели не ставим. Хотя лучше не загадывать, как известно, аппетит приходит во время еды».
В итоге воспитанники клуба показали высокий результат, заняв второе место в мужском зачете и весь пьедестал — в женском.
Сергей КОВАЛЕНКО.

Печать