Росгосстрах: компания со 100-летней историей

Новости Просмотров: 398
Image
6 октября 2021 года исполнилось 100 лет компании «Росгосстрах» — старейшей страховой компании России. Руководитель универсального офиса «Кинельский» филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Самарской области Галина Иванова провела небольшой экскурс в историю компании, рассказала, какими ресурсами и возможностями обладает «Россгосстрах» и Кинельский универсальный офис на современном этапе.

По просьбе крестьян
Советский Госстрах появился 100 лет назад, в том числе по инициативе снизу. Знаменитый Декрет Совнаркома, подписанный Владимиром Ульяновым (Лениным) 6 октября 1921 года, вышел после обращения крестьян Весьегонского уезда Тверской губернии, просивших новую власть воссоздать в стране систему страхования.
Свою вековую историю Госстрах начинал с огневого страхования — поначалу страховали дома от пожаров.

Одним из самых страшных бедствий для крестьян тогда была потеря урожая — ведь многим это грозило голодной смертью. Госстрах приступил к страхованию сельхозпродукции и скота. «Застрахуешь поле — не страшись града», — таким был один из первых госстраховских плакатов. Да-да, уже тогда страхование рекламировали!

Помимо посевов и скота обеспечивалась страховая защита первой сельхозтехники от неумелых рук плохо обученных трактористов.
Когда закончилась Великая Отечественная война, во время которой Госстрах не прекращал работу, на улицах советских городов появились трофейные немецкие авто. Не отставал и отечественный автопром: в 1946-м появился первый автомобиль «Победа», в 1947-м — «Москвич-401». В 1946 году Госстрах застраховал первые 99 частных автомобилей. Через три года на страхование были приняты уже почти 2 тысячи личных авто.

По всей стране — единые стандарты
«Шли годы и десятилетия, «Россгосстрах» развивался, шагая в ногу со временем, — рассказывает Галина Иванова. — В 2011 году, в год 90-летия «Росгосстраха», открыли «Личный кабинет» для клиентов на сайте, запустили смс-рассылки клиентам о статусе выплаты, недвижимость стали страховать по упрощенной схеме без осмотра, была разработана мобильная версия сайта и осуществлены многие другие новации. Эти сервисы сейчас кажутся обыденными и простыми, а 10 лет назад они были «прорывными» для страхового рынка».

Чтобы обеспечить единые стандарты качества клиентского сервиса по всей стране и ускорить процессы обработки договоров и выплат после страховых случаев, понадобилась слаженная работа многих подразделений, цифровизация операционных функций, внедрение роботизации и построение нового IT-ландшафта компании. Сегодня «Росгосстрах» — крупнейшая в России страховая компания, которая оказывает существенное влияние на формирование страхового рынка. В ее составе работают более 1640 представительств, в том числе отделов и агентств, около 300 центров и пунктов урегулирования убытков. Общая численность работников, занятых в системе «Росгосстраха», составляет порядка 50 тысяч человек.

На территории нашей губернии работает филиал ПАО СК «Росгосстрах» в Самарской области. В его составе 36 страховых отделов и агентств, пять центров урегулирования убытков. До 1964 года в городе Кинель и Кинельском районе существовала одна инспекция Госстраха, разделенная на два участка: город Кинель с прилегающими поселками и сельские советы (Тростянский, Грачевский, Маломалышевский, Мочинский, Бобровский, Интернациональный). В 1964 году организована инспекция Госстраха по городу Кинель штатом пять единиц. В ноябре 1997 года произошло объединение двух филиалов по городу и району. С 2001 года единый Универсальный офис «Кинельский» возглавляет Галина Иванова.

Даем уверенность в завтрашнем дне
«У нас Кинельский офис замечательный, просторный и привлекательный своим внутренним интерьером. Сотрудники Кинельского универсального офиса, — говорит Галина Иванова, — профессионалы своего дела, которые в совершенстве владеют современными технологиями и могут заключить договоры с клиентами как при очной встрече, так и удаленно.
Умение работать в онлайн режиме крайне востребовано в последние два года. Распространение коронавирусной инфекции дало импульс новым методам работы с населением. Страховые агенты работают с клиентами по телефонной связи, через Интернет, при помощи почтовой связи. Условия договоров сотрудники обсуждают по телефону, сохраняя один из наших основных принципов — индивидуальный подход к каждому клиенту. Оплату услуг граждане могут совершить через мобильный банк или переводом с банковской карты. Эти способы взаимодействия существовали и ранее, но особенно востребованными стали во время пандемии. Поэтому нам не только удалось сохранить всех клиентов, но «вырасти» за минувшие два года. Чувствовать себя под финансовой защитой, быть уверенными в завтрашнем дне — вот что нужно нашим клиентам, и мы даем эту уверенность, гарантируя качество страховых услуг и предлагая самый широкий спектр возможностей из существующих на страховом рынке».

Колыбель профессионалов
«Именно в «Росгосстрахе» рождаются профессионалы. Начиная свой путь в страховании, первый опыт и знания многие получают именно у нас. Агенты и консультанты, работающие в городском округе Кинель и населенных пунктах Кинельского района, своим примером прививают жителям культуру страхования. В этом году все убедились, насколько важно страховать свое имущество — от пожаров пострадал целый ряд частных жилых объектов и прочие постройки. Совсем недавно мы в полном объеме выплатили страховую сумму после пожара в селе Красносамарское. В прошлом и позапрошлом годах страховые случаи происходили в связи со снегопадами, когда кровли жилых домов не выдерживали давления.

В Кинельском офисе у нас работают менеджеры, в населенных пунктах компанию «Росгосстрах» представляют консультанты и агенты. Весь коллектив — около 30 человек. Мы стремимся, чтобы в каждом селе был свой страховой агент. Среди сельских страховых агентов есть люди, которых можно ставить в пример. В Георгиевке, например, много лет работает Людмила Виноградова — опытный сотрудник, её хорошо знают и уважают односельчане. Очень хороший агент трудится в Комсомольском — Ольга Слапогузова, она добросовестно и профессионально подходит к своим обязанностям. В таком небольшом селе, как Парфеновка, успешно работает Анна Павлова, в числе её клиентов как физические, так и юридические лица. Мы гордимся такими специалистами и ветеранами «Росгосстраха».

Работа агента — не простая, и её результат полностью зависит от личных качеств и трудоспособности специалиста. Будучи агентом «Росгосстраха», можно хорошо зарабатывать, но при этом прикладывать много усилий. Можно работать по совместительству, получая дополнительный доход. Страховой агент — это сложившаяся и обособленная профессия, с богатой историей и большими перспективами. Самое главное качество страховщика, по моему личному мнению, — любовь к людям и желание помочь им в получении страховых услуг за небольшую плату. Второе необходимое качество, связанное с первым, — коммуникабельность и умение убедить человека в заключении договора, чтобы обезопасить себя, свою семью от финансовых потерь, придать уверенность в завтрашнем дне».

Поддержка на всех этапах
«Росгосстрах» предлагает своим клиентам около 40 видов страхования, и все они доступны жителям городского округа Кинель и Кинельского района. Основные виды страхования, которые востребованы у населения, — страхование домов, квартир, имущества, страхование жизни и здоровья. Одна из самых высокотехнологичных отраслей страхового рынка — это добровольное медицинское страхование. Сегодня при обслуживании клиентов ДМС используются современные онлайн- и телемедицинские сервисы.

«Сейчас особенно актуальна линейка страховых продуктов, касающихся коронавирусной инфекции, — продолжает Галина Викторовна, — по данным общероссийского опроса, проведенного компаниями «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах», каждый седьмой россиянин хотел бы застраховаться от последствий COVID-19. И у нас есть такой уникальный продукт, как «Иммунитет без риска».
Мы стремимся, чтобы клиенты нам доверяли, и нам важно не только заключить договор, но и гарантировать его сопровождение. При наступлении страхового случая нужно оформить заявление, грамотно заполнить документы — клиенты всегда могут рассчитывать на поддержку наших агентов и менеджеров.

В связи с юбилеем «Росгосстраха» поздравляю всех работников Кинельского отдела и наших ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе, — ваш авторитет неоспорим, он и сегодня помогает нам работать. Желаю профессиональных успехов, здоровья, благополучия вам и вашим семьям».
Сергей КОВАЛЕНКО.
Фото автора.
 
Печать