Навстречу мечте

Image
В этом году ИП глава КФХ Афанасенко получил грант на закупку пятидесяти нетелей чёрно-пёстрой породы. К приезду новоселов на ферме, которая располагается в селе Бугры, уже всё готово – уютное, просторное, отремонтированное помещение, калда для прогулок и качественные корма.

Выбрал животноводство
Супруги Афанасенко начинали, как и многие фермеры. Сначала держали личное подворье, затем оформили КФХ и стали активно расширяться. Глава семейства Владимир в своё время окончил Самарский аграрный университет. Учился на мехфаке и был уверен, что будет работать по профессии. «Однажды увидел, как около дома бегает лошадь, — рассказывает он. – Жалко стало, что может попасть под колеса транспорта. Поискали хозяев, не нашли, отвели к себе во двор. Начали думать, чем кормить. У нас с отцом был трактор, заготовили сено, но его оказалось слишком много. Решили продать, а у фермера денег свободных не оказалось, и он предложил в качестве бартера телят. А у нас в свое время дедушка с бабушкой скот держали, я какие-то моменты из детства помнил, как ухаживать. Забрали телят, занялись животноводством».

Семейное кредо
Его жена Мария родом из Магадана, с родителями приехали в гости к родственникам, жившим в Алексеевке. Посёлок им понравился, и они решились на переезд. После знакомства с Владимиром и последующей свадьбы решили вместе развивать животноводческий бизнес, сделав его общим делом. Добиваться поставленных задач – их семейное кредо. Планируя этапы развития, они не сомневаются: получится ли? Просто берутся за дело.
Первый этап – нарастить поголовье с помощью собственных средств – выполнили успешно. Когда встал вопрос о приобретении фермы для дальнейшего роста, подошли к нему основательно. Изучив спрос, остановили выбор на полуразрушенной ферме в Буграх. Фермеры понимали, сколько средств придётся вложить в реконструкцию. Подкупили красивые места и площади под пастбища, к помещениям прилагался и приличный участок земли.

Поддержка государства
Вступив в права собственности, Афанасенко активно взялись за восстановление фермы. «В помещении не было окон, крыши, — рассказывает Владимир. – В полу зияли ямы. Не было света. Восстанавливали ферму в общей сложности два года. Подумали и о работниках, которые нам нужны будут для помощи. Поэтому в смету реконструкции внесли небольшой дом с отдельными комнатами, душем, кухней, где люди смогут отдыхать. Самым большим достижением стало оборудование молочного цеха и обустройство молокопровода. Для воплощения всех идей пришлось обратиться за заёмными средствами, также помогали родители.

На сегодняшний день воспользовались всеми мерами государственной поддержки, которые оказались очень кстати. Нам выделяют субсидии на молоко, так как у нас племенное стадо, также выделили субсидию после строительства и введения в эксплуатацию молокопровода».
Обсудив возможность получения гранта в качестве «семейной фермы», Афанасенко активно включились в реализацию идеи. Вместе прошли специальные обучающие курсы, разработали бизнес-проект. «Первый раз заявку подали в 2020 году, — вспоминает Мария. — Много листов исписали, добиваясь чёткости и обоснованности. Но из-за пандемии не смогли своевременно обновить пакет документов. В этом году вновь решили заняться оформлением заявки и дойти до конца. Защита проекта прошла уверенно, было очень интересно, но я всё равно была немного удивлена, когда раздался звонок, и нас поздравили с победой. И тут мы, наконец-то выдохнули: ура – получилось!».

Результаты восхищают
Сегодня результатом затраченных усилий и трудов можно только восхищаться. На собственные средства фермерам удалось увеличить поголовье до 80 голов, параллельно они содержат такое же поголовье баранов. Полученное молоко реализуют местному населению и молокозаводу. Есть и мясное поголовье, животные все племенные, казахской белоголовой породы.
Интерес к лошадям не пропал у Владимира и по сей день. На ферме – их уже четыре, и они оказались незаменимы в хозяйстве. Верхом удобно пасти, проверять стадо. Там, где автомобиль проехать не может, лошадь всегда довезёт.
«Сейчас мы полностью готовы к приему новосёлов, — объясняют фермеры. – Приобрести нетелей планируем в Купинском животноводческом комплексе Безенчукского района. Мы уже покупали там нетелей. Сначала взяли семь голов, животные понравились – надои отличные, коровы умные, отзывчивые на заботу. Затем приобрели ещё двадцать – результат так же порадовал. Поэтому грантовые средства освоим в этом хозяйстве. Но ферма у нас рассчитана на двести голов, так что предстоит ещё вложиться, чтобы запустить её на полную производственную мощность».

Планы и мечты
Разработаны планы и на следующий год. Фермеры планируют построить зерносклад, приобрести мини-дробилку на 5 тонн в час, чтобы самостоятельно готовить кормосмеси, и кормораздатчик. Всё это делает Афанасенко ближе на шаг к главной мечте - заняться переработкой и приобрести сыроварню. «Делаем сыры для себя и родных, отлично получается, всем нравится, — рассказывает Мария. — Причём один раз попробуешь домашний сыр, и в магазине больше покупать не захочешь. А там ведь столько нюансов, есть быстрые сыры, а некоторые созревают год и больше. Но пока у нас нет такого количества молока, чтобы поставить это на производство. Поэтому работаем дальше, наращиваем поголовье».
Юлия КОВАЛЕНКО.
Фото Е. Мусогутова.
 

Печать