И снова первый звонок

Новости Просмотров: 386
Image
Первый звонок прозвенел во всех 19 школах Кинельского района. Однако на линейки в связи со сложной эпидобстановкой вышли только ученики первых и одиннадцатых классов. В остальных — прошли тематические классные часы.

От имени главы Кинельского района Юрия Жидкова школьников на местах поздравили кураторы поселений, а в селе Богдановка на линейке побывал министр сельского хозяйства Самарской области Николай Абашин и первый заместитель главы Кинельского района Александр Мецкер.

Высокие гости поздравили школьников с Днем знаний, осмотрели кабинеты нового Центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», а также побывали на новой общественной территории, где ребята смогут проводить досуг вне школы.

Первое сентября Богдановская школа встречала с целым букетом новостей, оценить которые в этом году смогут главные адресаты всех преобразований — 200 учеников Богдановской школы.  Во-первых, школьному сообществу на линейке был представлен новый руководитель — директором школы стала местная выпускница и до недавнего времени учитель начальных классов Алена Мажаровская.
«Мне приятно принимать школьное хозяйство обновленным, хотя все перемены, ремонты проходили на моих глазах, теперь в статусе директора смотришь на все иначе. Для меня это 1 сентября вдвойне волнительное: я заступила на должность директора школы, а мой сын пошел в  первый класс. Теперь учиться будем оба: он — грамоте, я — азам управления образовательным учреждением».
С Днем знаний тех, кто только делает первые шаги в учебе, и тех, кто завершает обучение, поздравил министр сельского хозяйства Николай Абашин: «Немного грустно от того, что обстоятельства накладывают отпечаток даже на такое светлое событие, как День знаний. Из-за ковидных ограничений мы вынуждены проводить линейку в таком усеченном составе. Однако поводов для радости в вашей школе гораздо больше. Обновился фасад здания, внутри открыты три кабинета Центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Оснащенные робототехникой, ноутбуками, электронными микроскопами и цифровыми лабораториями кабинеты информатики, физики и химии помогут вам шагнуть на качественно новый уровень изучения этих предметов. Несомненно, все это сделает учебу нагляднее и интереснее. Я рад, что на территории Кинельского района в этом году такие кабинеты открыты еще и в Чубовской и Маломалышевской школах. Функционируют ранее открытые «Точки роста» в Георгиевской и Комсомольской школах, что в целом позволяет сельскому образованию достигать высоких стандартов».

«Дорогие ребята, — обратился к школьникам Александр Мецкер, первый заместитель главы муниципального района Кинельский, — от того, как складывается ваша школьная жизнь, ваше обучение, зависит ваше будущее. Всем нам хочется, чтобы оно было успешным, а для этого главное — не лениться. Ваши знания, ваши руки и ваши идеи нужны Кинельскому району, вы — его будущее».
«Одиннадцатиклассникам хочу пожелать не задирать нос от того, что вы самые старшие, будьте самыми мудрыми и образцовыми, — продолжил череду поздравлений Андрей Екимов, глава сельского поселения Богдановка. —  Плодотворной вам работы по подготовке к ЕГЭ и верного решения в выборе профессии. А первоклассникам хочется пожелать, чтобы новая школьная жизнь была в радость, учеба давалась легко, а своим родителям и учителям вы почаще давали повод гордиться вами».

Глава поселения благодарностями особо отметил выпускниц Марию Карташову, Елизавету Дорофееву и Анастасию Уразаеву, которые помогали в разработке и реализации проекта «Дверь в детство» в рамках муниципальной программы поддержки местных инициатив в сельском поселении Богдановка, в результате был установлен игровой комплекс «Замок» на общественной территории села Богдановка. Благодарность вручена и Камилле Сайпошевой за помощь в создании и реализации социального проекта по приобретению костюмов для ансамбля «Еркемай».
Вскоре первый звонок дал старт новому учебному году, под его перезвон за парты отправились 23 первоклассника и 6 одиннадцатиклассников.
В свою очередь, высокие гости осмотрели кабинеты Центра «Точка роста»: здесь новая школьная мебель, оснащение кабинетов, 3 кейса цифрового оборудования, в том числе и для работы с робототехникой, наборы для подготовки ребят к ЕГЭ и многое другое – с  гостями учителя поделились неподдельной радостью о того, что будут работать в современных условиях. 
«Открытие классов подобного формата способствует всестороннему развитию личности и положительно скажется на образовательном процессе», — выразил уверенность Николай Абашин и пожелал всем успехов.
Сразу после линейки гости осмотрели новую общественную территорию, завершенную этим летом.

Напомним, что основная работа по благоустройству сквера на улице Октябрьская была проделана в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды». В сквере проложены асфальтовые дорожки, установлены лавочки и волейбольная площадка как одна из составляющих трех досуговых зон. В июне этого года работы были продолжены, и на Октябрьской провели монтаж детского игрового комплекса. Проект «Дверь в детство» был подготовлен и защищен при активном участии старшеклассников Богдановской школы, а средства, с одобрения Собрания представителей сельского поселения, поступили из местного бюджета. Затем в рамках областной программы «Поддержка инициатив населения Самарской области» на общественной территории реализован проект «Спорт для всех» общей стоимостью более 300 тысяч рублей. На эти средства закуплены 10 уличных тренажеров, установить которые помогали инициативные жители села.

«Сегодня есть множество программ, которые позволяют привлекать на территорию большие средства, вкладывать эти средства в развитие села, делая его комфортнее, — прокомментировал Александр Мецкер, куратор сельского поселения Богдановка. — Самое главное, чтобы от поселений исходила инициатива. В том, что богдановцы инициативны и полны идей, мы убедились  на примере данной общественной территории. Хотелось, чтобы таких проектов было больше. Вдвойне приятно, что досуговая зона закончена как раз к началу учебного года. Это значит, что ребятам будет где отдохнуть, пообщаться и после уроков, и в выходные дни».
 
В этом году за парты 19-ти школ Кинельского района сели 2846 учеников. Из них в первый класс пошли 336 учеников, в 9 класс – 274,  в 11 класс – 62 выпускника. В День знаний в учебных заведениях прошли Всероссийский урок «Современная российская наука», уроки по безопасности дорожного движения, а также акция «Поделись своим Знанием» с привлечением в качестве собеседников ученых, спортсменов, специалистов в области культуры, туризма и других отраслей. 
Image
Печать