Определить образовательные приоритеты

Традиционная августовская конференция в этом году собрала учителей Кинельского образовательного округа в Центре культурного развития городского округа Кинель. Педагоги дошкольного, общего и дополнительного образования вместе подвели итоги прошлого учебного года и наметили цели и задачи на новый.

«От задач к решениям: ключевые ориентиры развития системы образования» — именно так педагоги Кинельского образовательного округа определили главную тему августовской конференции. Национальный проект «Образование» — по-прежнему главный ориентир. В этом году к 6 его региональным проектам прибавился седьмой — «Патриотическое воспитание». Именно воспитание учащихся как в образовательной сфере, так и в общественной жизни государство определяет как главный национальный приоритет. Роль педагогов здесь просто неоценима.

Владислав Ефимов, заместитель главы Кинельского района по социальным вопросам: «Учитель в жизни любого человека играет очень важную роль. Вы учите, вы воспитываете, вы готовите, а затем выпускаете детей в большую сложную жизнь. От администрации Кинельского района, от главы муниципального района Кинельский Юрия Николаевича Жидкова разрешите поздравить вас с новым учебным годом! Ключевое слово здесь, конечно, новый. Пусть это новое принесёт вам только положительные эмоции, позитив, удовлетворение от вашей работы».

Выпускники 2021 года стали первыми, чьи результаты подтвердили актуальность введения новых федеральных образовательных стандартов. Самые высокие результаты ЕГЭ учащиеся продемонстрировали по русскому языку: каждый 5-й выпускник набрал от 81 до 100 баллов.

Сергей Полищук, руководитель Кинельского управления министерства образования и науки Самарской области: «Хотелось, чтобы такие результаты стали главным ориентиром. Необходимо отметить тенденцию к повышению среднего балла практически по всем предметам, особенно по литературе, истории, обществознанию и химии. Отрадно отметить, что в этом году в Кинельском образовательном округе есть 5 выпускников, получивших стобалльные результаты: два по русскому языку, по одному — по химии, литературе, по математике профильного уровня. 50 выпускников школ Кинельского образовательного округа в 2021 году получили аттестат с отличием и медаль».

В этом учебном году обновление коснется и инфраструктуры учреждений образования. В округе откроются сразу 5 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». 3 из них в Кинельском районе — в школах сел Богдановка, Малая Малышевка и Чубовка. На подготовку помещений для них и приобретение мебели администрация муниципалитета выделила больше 6 миллионов рублей. Более 25 миллионов рублей вложено в подготовку всех образовательных учреждений к новому учебному году. Огромная работа проведена и по повышению профессионального мастерства педагогов. Лучшие из них за высокие достижения в деле обучения и воспитания были отмечены грамотами и благодарственными письмами.

Анастасия Горяйнова, учитель информатики Георгиевской средней школы: «Награда, конечно, важная. Она стимулирует, мотивирует, но, наверное, это не только моя награда, но и награда моих учеников, потому что без них ничего бы и не было. Мы с ними работаем, мы с ними развиваемся, поэтому это награда и моих детей. Так как школьная типография у нас открылась не очень давно, мы будем это направление развивать. Возможно, даже будем проводить мастер-классы в данном направлении, приглашать другие школы, чтобы ребята также могли познакомиться с этим направлением, сделать своими руками. Это и будет наш проект, который мы будем развивать».

В рядах педагогического сообщества Кинельского образовательного округа обновление тоже серьёзное. 21 молодой учитель заявил о своём желании работать в школе.
Елизавета Гречина, учитель информатики и математики Комсомольской средней школы: «Очень волнительно, но в тоже время очень радостно. Да, я действительно буду классным руководителем, у меня будет мой пятый класс. Я возвращаюсь в свою родную школу, где я училась. И это для меня большая гордость, что те учителя, которые учили меня, которые были моими наставниками, сейчас станут моими коллегами. Я очень рада и очень горда!»
В адрес вчерашних студентов от мэтров педагогики прозвучали слова напутствий и пожеланий.
Татьяна ЛЯМИНА.
Фото Н. Лямина. 
Image

Печать