Прикоснуться к «Живой истории»

Новости Просмотров: 400
Image

Областная общественная акции «Живая история Самарской губернии» стартовала на кинельской земле в прошлые выходные. При содействии двух муниципалитетов — городского округа Кинель и муниципального района Кинельский — ее торжественное открытие состоялось 21 августа. Этот общественно-просветительский проект реализуется в рамках празднования 170-летия Самарской губернии.

Центральную площадь городского округа Кинель в этот вечер было не узнать. Не сильно приглядываясь, можно было подумать, что здесь готовится амфитеатр — рядами расставлены белые приземистые «пуфики». На деле это центральная экспозиция — 24 интерактивных модуля с элементами дополненной реальности. Каждый из них — отдельный экспонат с разноплановой анимацией, голосовым сопровождением виртуального экскурсовода и набором «зон интереса», раскрывающих отдельные сведения об объекте.

«Развитие новых технологий позволяет нам окунуться в новый формат выставочного пространства. Это необычно, информативно. Радует, что среди зрителей много молодежи. Уверен, каждый получит много полезной информации об истории родного края», — подчеркнул в своей приветственной речи депутат Самарской губернской Думы Александр Живайкин.

Глава муниципального района Кинельский Юрий Жидков отметил уникальность проекта: «Интерактивная выставка — выход на новый уровень. Это не просто ряд экспонатов и исторических артефактов. Проект включает в себя большое количество интересных и познавательных мероприятий, направленных на воспитание патриотизма и любви к малой Родине. Важно, что он реализуется в содружестве двух муниципалитетов Кинельского района и города Кинель. У нас общие корни, общая история. Мы составные части большой Самарской губернии, где живем, работаем и строим свое будущее».

В рамках открытия выставки Юрий Жидков вручил жителям муниципального района Кинельский памятный знак «За служение людям», утвержденный губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Его обладателями стали Ирина Андреева, Андрей Бекасов, Ольга Кузьмина. Памятного знака «Куйбышев — запасная столица. 80 лет» удостоены Алена Дикарева и Лариса Литовка. Глава района поздравил обладателей наград и поблагодарил всех жителей района за неоценимый труд на благо родной земли.

«История — это фонарь будущего». С этими словами перед зрителями развернулось необычное действо. Актеры уличного театра «Пластилиновый дождь» представили перформанс на тему «Полет времени»: «Никто не знает, какое направление выберет запущенный в небо самолетик…». Это ли не о нас с вами, о людях, об идеях, планах, мечтах? Эпично и глубокомысленно. Такой эмоциональный порыв никого не оставил равнодушным.

В этот же вечер каждый гость выставки мог испытать себя в тематических викторинах исторической направленности. Не так-то просто желающим удавалось собрать спилс-карты — набор магнитных элементов в форме территориальных единиц Самарской области и Российской Федерации.
Любители фотографироваться оценили интерактивный фотокиоск, где каждый мог выбрать для совместного фото знаменитую историческую личность, к примеру, воеводу Григория Засекина, балерину Веронику Землякову, писателя Льва Толстого и других.

Для детей была организована площадка для рисования «Самарская область в красках». Юные художники были активны и с удовольствием размещали свои яркие творения в импровизированной экспозиции.
Ознакомиться непосредственно с экспонатами интерактивной выставки гостям помогали волонтеры. «Для этого нужен смартфон или планшет и установленное на устройство приложение «Живая история». Мы поможем каждому, кому сложно в этом разобраться. Я люблю общаться с людьми, помогать, и поэтому здесь, — говорит волонтер Елизавета Давыдова. — Выставка такого формата для большинства в новинку. Думаю, необычные технологии привлекут внимание и взрослых, и подрастающего поколения».

Работа выставки продлится до 30 августа. Каждый день предполагает насыщенную программу. Уже состоялись квиз по истории Самарского края, QR-квест-игра «Кинельская земля», игровая программа «Самарские сказки странствий», соревнования по настольным играм патриотической направленности. Для предпринимателей и самозанятых, по инициативе Министерства экономического развития и инвестиций региона, была организована тематическая форсайт-сессия.

И, конечно, особым украшением выставки являются выступления творческих коллективов нашего края. «Живая история» полностью себя оправдывает. Пока еще есть возможность познакомиться с этой новацией, приходите прикоснуться к истории, станьте ее частью.
Участниками проекта «Живая история» стали ребята и педагоги из школы поселка Кинельский и Центра детского творчества. Девочек заинтересовал мастер-класс по плетению косичек и изготовлению браслетов в технике макраме. Ребята разгадывали кроссворд «Знай свой край». Педагоги детского мини-технопарка «Квантум» и волонтеры показали, как собирать роботов и приводить их в движение. Желающих оживлять роботов было очень много, ведь каждому интересно попробовать себя в роли инженера-конструктора. Но самый оживлённый мастер-класс подготовил Юнармейский отряд «Ратник». От желающих пострелять в лазерном тире не было отбоя. Ещё одной станцией от Центра детского творчества стала информационная площадка, посвященная профилактике детского травматизма и безопасности на дорогах.

«Участие в мероприятии к 170-летию Самарской губернии еще раз показало, что мы едины, что воспитываем творческих и активных ребят. Дети, родители и педагоги получили большое удовольствие от общения, участия в мастер-классах. Это хороший позитивный заряд перед началом нового учебного года», — отметила педагог дополнительного образования Центра детского творчества м.р. Кинельский Ольга Петрухина.
 
Image
Печать