На волне позитивных перемен

Депутаты Самарской губернской Думы проинспектировали ход исполнения национальных проектов в селе Малая Малышевка
Контроль за исполнением национальных проектов и государственных программ на этот раз стал главной целью визита депутатов Самарской губернской Думы в село Малая Малышевка. На его территории    нынешним летом реализуется сразу несколько значимых проектов. Самый масштабный-ремонт сельского ДК в рамках национального проекта «Культура».
Александр Живайкин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы: «Подход губернатора  такой: если инициатива идёт снизу и  пересекается со Стратегией лидерства нашей Самарской области, то эти предложения реализуются  в первую очередь.  Кинельский район, село Малая Малышевка сами готовили стратегию развития сельского поселения, района, и это всё вошло в план развития Самарской области». 
В результате масштабного ремонта Дома культуры малышане получают соответствующие всем современным нормам и требованиям зрительный и спортивный залы, зал хореографии, помещения для занятий кружков и секций. Своё рабочее место на втором этаже ДК заведующая сельской библиотекой Ольга Никифорова не узнаёт уже сегодня, хотя ремонт пока на стадии завершения: «Это будет совершенно новое пространство. И эмоции, я думаю, захлестнут не только меня, но и посетителей моей библиотеки. С некоторой тревогой мы ожидаем результатов ремонта, потому что задумывалось одно, но я вижу, что здесь совершенно другой уровень, в разы выше, чем то, что мы ожидали увидеть».
Площадь перед Домом культуры тоже благоустраивается. Теперь специальная пешеходная зона соединит её с Парком Победы, а значит, и со всеми значимыми объектами центра села.
Юрий Жидков, глава Кинельского района: «Именно так всё и задумывалось на этой территории: оформить и благоустроить единое общественное пространство. Вот мы сейчас непосредственно стоим на площадке, которая ремонтируется по программе «Создание комфортной городской среды».  Это тоже национальный проект, в его рамках ремонтируется площадь Парка Победы. Здесь же были сделаны по бокам пешеходные проходы, это в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Получается, что здесь, в Малой Малышевке, задействованы и воплощаются все программы, в которые муниципалитет может войти. В результате получаем большую благоустроенную территорию, объединяющую Дом культуры, Парк Победы, детскую и спортивные площадки, школу и администрацию сельского поселения».
Масштаб проекта малоэтажной застройки «Зелёная окраина» депутаты Губернской Думы оценили на месте. 100 земельных участков по 10 соток каждый с полным комплектом подведённых коммуникаций уже готовы обрести своих хозяев. По-настоящему зелёная, экологически чистая окраина Малой Малышевки ждёт новых жителей, готова расти и развиваться.
Владимир Купцов, советник губернатора Самарской области: «Ту политику государства, которая гласит, что сельское поселение не должно отличаться от городского, здесь мы видим вживую. Всё, что здесь воплощается, — это очень позитивные перемены для жителей села Малая Малышевка Самарской губернии».

Татьяна ЛЯМИНА.

Фото Н.  Лямина.

Image

Печать