Заработали своим трудом

Новости Просмотров: 319
Image
Этим летом более 150 подростков Кинельского района получили свои первые зарплаты. Создание условий для занятости детей в летний период как составная часть федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» помогло этим школьникам не только получить рабочие навыки, но и поощрительные выплаты.
«В этом году в течение летних каникул желание поработать изъявили 156 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, — пояснила Мария Леонидова, директор «Дома молодежных организаций», которая курирует порядок трудоустройства ребят. – Подростки привлекались на работы по озеленению территории, по благоустройству, на уборку и поддержание порядка в общественных местах. Для поощрительной выплаты подросткам 247 тысяч выделено Министерством образования и науки Самарской области и 200 тысяч рублей — это софинансирование из районного бюджета. Решение о выделении дополнительных средств было принято главой района Юрием Жидковым. Трудоустроены подростки были до 30 июля, и зарплаты они уже получили. Поощрительная выплата составила 3761 рубль. Наибольшее количество подростков были трудоустроены в сельском поселении Кинельский».
«Ребята из нашего поселка потрудились на славу, — отметила глава сельского поселения Кинельский Юлия Ивкина. — Прекрасные клумбы, ухоженная территория возле Дома культуры, приведенные в образцовый порядок детские площадки – все это дело рук наших помощников Владимира Маргачева, Полины Митякиной, Ильи Воронина и еще 14 подростков нашего поселка. Дети не только внесли свой вклад в преображение территории, но и заработали немного денег, которые потратят на свои нужды».
Илья Воронин поделился задумкой: «Я смогу приобрести новое программное обеспечение для своего компьютера, которое необходимо для обучения. Опыт есть, понравилось иметь собственные деньги, а не просить у родителей. Буду работать еще».
Елена ГРОШЕВА.
Печать