Счастье семейного долголетия

Image
8 июля в России отмечался День семьи, любви и верности. По традиции, в этот праздник чествуют молодоженов, а также пары, сохранившие крепкий супружеский союз и отмечающие юбилеи семейной жизни. По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова руководитель отдела ЗАГС городского округа Кинель и муниципального района Кинельский Ольга Вербицкая совместно с руководством Кинельского района поздравили наших земляков.
На кинельской земле много прекрасных семейных пар. Их крепкий союз — пример для современной молодежи. Семья Ильясовых из поселка Комсомольский в этом году отмечает 50 лет совместной жизни. Михаил Федорович и Людмила Тимофеевна познакомились в Покровке. «Я работала в отделении совхоза, снимала комнату у родственников, как оказалось, будущего супруга, — вспоминает Людмила Тимофеевна. — Михаил вернулся из армии, решил навестить родню. Так мы познакомились, и рядышком всю жизнь. У нас двое прекрасных детей, сын и дочь, внучка-студентка».
Залогом семейного счастья супруги считают умение договариваться, уступать друг другу. В поздравительном адресе от имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова сказано, что «семейное долголетие дает возможность ощутить полноту жизни во всех ее проявлениях, а супружеские отношения, проверенные долгим временем, являются образцом чистоты, верности и преданности друг другу».
Еще одни «золотые» юбиляры в Комсомольском — семья Белоус. Михаил Алексеевич и Ольга Алексеевна приехали в район в 1977 году с Кубани. С тех самых пор и до пенсии супруг трудился трактористом в совхозе. Ольга Алексеевна работала оператором котельной, но всегда находила время для творчества. Она была президентом женского клуба «Берегиня», основала кружок «Рукодельница». Ее декоративно-прикладные работы неоднократно были удостоены высоких наград на районных и областных конкурсах. Семья Белоус — многодетная. «У нас две дочери и сын, четверо внуков. В них и заключается наше общее, семейное счастье», — признаются супруги.
Семьям-юбилярам были вручены подарки и поздравительные адреса от имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, а также подарок от имени главы муниципального района Кинельский Юрия Жидкова.
Супругов Вякиных из поселка Михайловский наградили медалью «За любовь и верность». Вместе они прожили тоже 50 долгих лет. «Нас с утра предупредили, что приедут с поздравлениями. Вот мы как жених с невестой, сидим и ждем визита, — делится Вера Александровна. — В жизни у нас было всякое: и сплетни, и недоброжелатели. Но мы всегда доверяли друг другу, надолго не ссорились. Мама моя говорила, что у нас бешеная любовь». В качестве приятного сюрприза сотрудники администрации сельского поселения Бобровка подготовили для Вякиных Веры Александровны и Алексея Ивановича уникальную фоторамку с символом праздника — ромашками.
В Малой Малышевке медаль «За любовь и верность» вручили семье Сливкиных. Ольга Вербицкая отметила, что эти супруги являются гордостью не только друг для друга, но и для односельчан. «В следующем году Наталья Владимировна и Валентин Александрович отметят 30 лет совместной жизни. Это многодетная семья, на которую нужно равняться молодым малышанам. Они активны в труде, спорте, творчестве, в общественной жизни и воспитании детей», — подчеркнула руководитель ЗАГСа. Глава семьи поделился своим интересным наблюдением: с 1960 года фамилия Сливкиных постоянно в списке учеников сельской школы. А сейчас и дочь Дарья работает учителем начальных классов.
В поздравлении каждой семье заместитель главы муниципального района Кинельский по социальным вопросам Владислав Ефимов назвал любовь и верность неизменными столпами нашего общества: «Отрадно, что среди наших земляков есть достойные примеры, крепкие семьи, любящие супруги, заботливые родители. На них мы должны равняться. Учиться прислушиваться друг к другу, чтобы жить в мире и согласии».

Елена ДРЯГИНА.
Фото автора.
Image

Печать