Сверить часы

Image
На заседании комиссии по подготовке к отопительному периоду 2021-2022 г.г. руководители организаций ЖКХ вместе с главами сельских поселений отчитались о ходе выполнения мероприятий в рамках существующего плана-графика. Председатель комиссии Александр Мецкер обратил внимание на необходимость исключения рисков, которые могут привести к отставанию от сроков подготовки.
В соответствии с планом-графиком по подготовке коммунальной инфраструктуры муниципалитета в осенне-зимний период запланировано 88 мероприятий, которые потребуют расходов на сумму 7 миллионов 130,5 тысяч рублей. По состоянию на 9 июля выполнено 16 мероприятий на сумму 1 миллион 795,5 тысяч рублей, что составляет 25% от всего объема запланированных работ.
«Имеются организации, не успевшие выполнить все запланированные мероприятия в установленный до окончания второго квартала срок, — отметил директор МБУ «Управление строительства, архитектуры и ЖКХ Кинельского района» Андрей Трунов, — соответственно, есть риски несоблюдения сроков выполнения работ, назначенных на второй и третий кварталы текущего года».
Особое внимание со стороны министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства при подготовке к новому отопительному сезону направлено на выполнение работ по перекладке линейных объектов — водопроводов и теплосетей. Запланирована перекладка объектов общей протяженностью 2950 погонных метров. По данным на 9 июля, выполнено 22,8% от от общего объема запланированных работ (900 погонных метров). В качестве примера своевременного выполнения работ по ремонту линейных объектов было отмечено ООО «Уют».
Контроль за ходом перекладки линейных объектов осуществляется на региональном уровне с использованием облачных технологий. Еженедельно обновляются данные с указанием количества выполненных работ.
В целях обеспечения контроля за ходом подготовки объектов к работе в осенне-зимний период государственной жилищной инспекцией Самарской области сформирована сводная таблица по исполнению планов-графиков подготовки многоквартирных домов к сезонной эксплуатации в разрезе муниципальных образований региона.
Комиссия не обошла стороной вопросы наличия кредиторской и дебиторской задолженностей. За прошедший отопительный период у предприятий ЖКХ Кинельского района образовалась кредиторская задолженность, которая на 1 мая составляла 9 миллионов 809 тысяч рублей. По состоянию на 12 июля задолженность снизилась на 21,75%. Она погашается в соответствии с графиками, согласованными с ресурсоснабжающими организациями.
Общая сумма задолженности населения перед организациями ЖКХ за оказанные услуги ежегодно растет и по состоянию на 12 июля достигла почти 54 миллионов рублей. Для взыскания задолженности используются различные меры воздействия: информационные письма, ограничение коммунальных услуг, собрания, беседы с должниками, исковые заявления.

Сергей КОВАЛЕНКО.

Фото автора.


Печать