Район лидирует по урожайности

Image
Аграрии Самарской области собрали более полумиллиона тонн зерна — сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Убрано 235,7 тыс. га площадей. Средняя урожайность составляет 21,4 центнера с гектара. В общем объеме намолота 97% занимает озимая пшеница. Предприятиями региона также ведется уборка озимой ржи, озимого рыжика и гороха.
Флагманом уборочной кампании выступает Большеглушицкий район. Здесь валовой сбор зерна составляет 58 тыс. тонн. В Пестравском районе собрано свыше 44 тыс. тонн. Урожай в Безенчукском и Хворостянском районах на текущую дату превышает 35,5 тыс. тонн.
Лидерами по урожайности являются Кинельский и Волжский районы. Средняя урожайность по муниципалитету превышает 29 центнеров с гектара. Особое внимание хозяйства уделяют заготовке кормов. В сельхозорганизациях области заготовлено более 55,7 тыс. тонн сена и 104,7 тыс. тонн сенажа, в КФХ — 69 тыс. тонн и 11,5 тыс. тонн соответственно.
Подробно о ходе уборочной кампании на территории муниципального района Кинельский рассказал руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия» Евгений Хрисанов: «Уборочная страда стартовала в Кинельском районе раньше привычного срока. Причиной тому послужили погодные условия. Высокие аномальные температуры ускорили процесс созревания пшеницы. Если раньше уборочная техника начинала работу в среднем 15-20 июля, то в этом году первые два сельхозпредприятия ООО «КАС» и ООО «Компания Био-Тон» приступили к уборке озимых зерновых культур уже 5-6 июля, следом присоединились и другие хозяйства.
У нас были серьезные опасения по поводу будущего урожая озимых, но два последних дождя существенно исправили ситуацию с формированием урожая зерновых, кормовых и технических культур. На сегодняшний день намолочено 28 тысяч тонн пшеницы. Средняя урожайность держится на уровне 29,1 ц/га. Для сравнения — средняя урожайность озимой пшеницы в Самарской области составляет менее 22 ц/га.
Наиболее высокие результаты показали предприятия:
ООО "СХП "Экопродукт" (руководитель Михаил Фаерман) — предприятие завершило уборку озимых, намолочено 2079 тонн с площади 495 гектаров, урожайность составила 42 ц/га
ООО «Агро МК» (руководитель Роман Белоглазов) — на полях хозяйства ведется уборка озимых с урожайностью 38,7 ц/га
ЗАО «Бобровское» (руководитель Александр Веревкин), где завершилась уборка озимых с площади 632 гектара, намолочено 2212 тонн, урожайность — 35 ц/га.
Работы по заготовке кормов тоже начались раньше срока и продолжаются в настоящее время. Можно с уверенностью говорить, что для грядущей зимовки хозяйства выполнили заготовку сенажа в объеме более 100% от потребности. Идет заготовка сена, началась заготовка соломы. Виды на урожай кукурузы сегодня неплохие, и есть все основания говорить о том, что силоса будет заложено в достатке для имеющегося в районе поголовья. Вышесказанное относится к сельхозорганизациям.
Определенные опасения связаны с обеспечением кормами КФХ и ЛПХ, в первую очередь, тех, у кого нет своей земли для выращивания кормовых культур. Ряд животноводов обеспечивают поголовье приобретенными кормами. В целом по Самарской области складывается напряженная ситуация с заготовкой кормов. Часть районов испытывают дефицит, вплоть до того, что выкашиваются естественные запасы трав.
Евгений Хрисанов, руководитель УСХиП:
Мы сейчас работаем с каждым фермерским хозяйством, информируем о возможных сложностях и призываем в максимально короткие сроки произвести закупку кормов на всю зиму. Любое промедление может привести к рискам остаться при деньгах, но без кормов, когда взять их будет негде.
Озабоченность усиливается с учетом интереса соседних регионов к произведенным в Самарской области кормам. Пользуясь возможностью, обращаюсь к главам фермерских хозяйств с призывом усилить работу по заготовке кормов, к руководителям животноводческих сельхозпредприятий — с просьбой реализовывать корма, в первую очередь, в КФХ и ЛПХ Кинельского района, руководителей растениеводческих хозяйств прошу использовать все возможности для оказания помощи животноводам в формировании кормовой базы.
Для обмена информацией по вопросам приобретения и реализации кормов можно обращаться в Управление сельского хозяйства и продовольствия по телефонам: 2-14-05 или 2-10-83.

Сергей КОВАЛЕНКО.
Фото Е.Мусогутова.

Печать