За особые успехи в учении

Image
В Доме культуры села Сырейка состоялась торжественная церемония вручения медалей «За особые успехи в учении». Поздравления принимали лучшие выпускники Кинельского района 2021 года. Награждение провели глава муниципального района Кинельский Юрий Жидков и депутат Самарской губернской Думы Александр Живайкин.

В этом году обладателями медалей стали 8 выпускников из семи образовательных учреждений Кинельского района: Светлана Петрова (Алакаевская школа), Кристина Жесткова (Бузаевская школа), Никита Куликов (Домашкинская школа), Яна Мусогутова (Кинельская школа), Анастасия Бастина и Юлия Никифорова (Комсомольская школа), Диана Дегтярева (Маломалышевская школа), Светлана Коршикова (Сырейская школа). На церемонию награждения медалисты были приглашены вместе с родителями и директорами школ.

Участников торжественного вечера приветствовал глава муниципального района Кинельский Юрий Жидков: «Я рад сегодня поздравить родителей, директоров и, конечно же, наших медалистов. Золотая медаль — это первая значимая награда в вашей жизни. Она далась вам нелегко, но вы на отлично подтверждали свои знания все 11 лет обучения, и блестяще подтвердили их на ЕГЭ. Хочу пожелать медалистам продолжить образование, успешно поступить и получить специальности, которые вы выбрали. Очень надеюсь, что по окончании учебных заведений вы захотите вернуться на территорию Кинельского района — молодые специалисты нам очень нужны. Своими медалями вы уже прославили свою малую Родину, Кинельский район. Мы гордимся вами».

Лучших выпускников школ Кинельского района поздравил депутат Самарской губернской Думы Александр Живайкин: «Ребята, вы «золотой фонд» не только Кинельского района, но и Самарской области. Именно поэтому, желая сохранить его на нашей территории, правительство области установило для абитуриентов, поступивших в этом году в самарские вузы, единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Я уверен, каждый из вас уже может рассчитывать на нее. Низкий поклон вашим родителям и преподавателям. Нисколько не сомневаюсь, что сегодняшние медалисты в будущем — достойные граждане нашей великой страны. Уверен, что вы справитесь со всеми испытаниями и впереди у вас еще много побед».

Начальник отдела образовательных программ Кинельского управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Исаева выполнила почетную миссию — вручила благодарности директорам школ, подготовившим медалистов. Она поблагодарила руководителей образовательных учреждений, их коллективы за нелегкий труд и отметила высокое качество знаний выпускников: «В этом году в школах Кинельского района 77 выпускников, 69 из них сдавали ЕГЭ. Особенно хотелось бы отметить этих ребят, сидящих в зале. Они прошли через жесткое сито олимпиад, проверочных работ, единого госэкзамена и вышли победителями. Спасибо вам за ваш труд, преподавателям — за мудрость и знания, а родителям — за терпение и помощь. Ваш вклад в сегодняшние золотые медали неоценим».

На протяжении всех школьных лет будущих медалистов поддерживали именно родители, чей вклад также был отмечен благодарственными письмами администрации муниципального района Кинельский. Награды за родительский труд вручил председатель Собрания представителей муниципального района Кинельский Юрий Плотников.
А главным событием вечера стало вручение медалей «За особые успехи в учении». Вместе с медалями каждый из награжденных получил на память часы от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, символическую «Сову» и подарочный сертификат на сумму 2 000 руб.

Выпускник Домашкинской школы Никита Куликов поделился, какое значение имеет для него полученная медаль: «Я несколько смущен таким повышенным вниманием, потому что еще до конца не осознал, что все закончилось. Было очень трудно. Многих моих одноклассников подкосил в учебе переход на дистанционку. Хорошо, что все пережили. Документы подал в Самарский политехнический университет, на факультет «Нефтегазовое дело». «Транснефть» в Домашке — градообразующее предприятие, мои родители там работают, отец уже 19 лет. Так что и я планирую вернуться после учебы домой и работать в «Транснефти».

Выпускница Комсомольской школы Юлия Никифорова — творческая личность. Неоднократный участник предметных олимпиад по русскому языку, литературе, призер окружного этапа научно-исследовательских работ «Взлет». Дважды являлась призером окружного этапа Всероссийского конкурса сочинений, а также победителем окружного этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».
Юлия Никифорова: «Я подала документы сразу в два вуза: Социально-педагогический университет и Аэрокосмический университет. В обоих случаях на филологический факультет. Я из семьи потомственных учителей, потому мой путь был предопределен. Очень люблю литературу, люблю читать. Я попробую себя сначала как педагог, но уверена, что есть множество профессий, где нужна филология, поэтому возможность выбора у меня всегда будет».

У выпускницы Кинельской школы Яны Мусогутовой один их самых высоких результатов ЕГЭ — 92 балла по русскому языку. Она всесторонне развитая девушка. Была активной участницей добровольческой областной акции «Календарь добрых дел» и областного конкурса «Ты нужен людям», членом школьного добровольческого отряда «Вымпел», который в районном конкурсе социальных проектов выиграл грант на оборудование тренажёрного зала для детей с ограниченными возможностями здоровья. Она лидер по легкой атлетике и лыжным соревнованиям, участвовала и побеждала в районных и областных соревнованиях.

Яна Мусогутова: «Для меня и в спорте, и в учебе, и в жизни в целом примером является мой брат Дмитрий, он кадровый военный, летчик, поэтому стремилась на него равняться. Конечно, я не буду военным, но хочу служить в системе МЧС, поэтому выбрала Самарский политехнический университет, факультет взрывного дела и защиты в чрезвычайных ситуациях. Медаль — это мой вклад в свое будущее, своеобразная уверенность в завтрашнем дне».
С мыслями о будущем, мечтами и планами медалисты в завершение церемонии запустили в небо воздушные шары в форме золотых звезд.

Елена ГРОШЕВА.
Фото автора.
 

Печать